• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспалительные заболевания мочеполовой системы

    Опубликовано: 2020-10-04 23:24:51

    Инфекции мочеполовой системы достаточно широко распространены во всем мире. Ежегодно с данной проблемой к врачам обращаются десятки миллионов пациентов и почти у половины из них, обострения возникают вновь и вновь, приобретая хроническое течение. Скрытое (латентное) течение многих заболеваний мочеполовых органов вызывает уверенность, что со здоровьем все в порядке и нет необходимости обращаться к врачу. Это приводит к тому, что запущенный воспалительный процесс на фоне инфекций может проявляться не только на физическом, но и на психологическом уровне, появляется раздражительность, бессонница, быстрая утомляемость, головные боли и т.д.

    В развитии воспалительных заболеваний мочеполовой системы важную роль играет переохлаждение и сопутствующие заболевания, особенно респираторные. Как правило, именно в холодное время года и сезон простуд значительно увеличивается число, как впервые возникших, так и обострений хронических процессов мочеполовых органов. Поэтому даже при отсутствии подозрений на воспаление органов мочеполовой системы все мужчины дважды в год должны обследоваться у уролога.

    Все инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы делятся на две группы: специфические и неспецифические. К специфическим относятся, заболевания, вызванные гонококками, влагалищной трихомонадой, хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами и т.п. Неспецифическое воспаление вызывают условно патогенные бактерии: кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, энтерококки, гарднереллы, клебсиеллы и т.д.

    Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), могут вызвать такие симптомы, как боль при мочеиспускании, покраснение, отек, учащенное или затрудненное мочеиспускание, рези по ходу мочеиспускательного канала, чувство тяжести в области лобка и промежности, а также повышение температуры и боли. Чаще всего воспалительный процесс органов мочеполовой системы у мужчин поражает мочеиспускательный канал (уретрит) и предстательную железу (простатит). При отсутствии лечения венерические заболевания могут привести к развитию серьезных проблем, включая воспалительные заболевания тазовых органов и бесплодие. В отличие от инфекций мочевых путей, венерические заболевания заразны.

    Диагностика мочеполовых инфекций включает большое количество методов: культуральный, иммуноферментный анализ (ИФА), реакция иммунофлюоресценции, полимеразная цепная реакция (ПЦР), микроскопический анализ.

    При наличии симптомов инфекции мочевыводящих путей, нужно сразу обратится к врачу. Они сами не исчезнут, если их игнорировать, а только лишь усугубят ваше состояние. Чем быстрее начнется лечение, тем более эффективным оно будет. Лечение зависит не только от выявленных возбудителей, но и от особенностей организма человека, а также сложностью выбора антибактериальных средств, развитием устойчивости микроорганизмов к ним и риском развития грибковых осложнений при длительном применении антибиотиков. Самостоятельное назначение антибактериальных препаратов и бесконтрольный их прием приводит к росту частоты бессимптомного течения заболеваний и перехода их в хроническую форму. Помимо антибактериальной терапии комплексное лечение может включать десенсибилизирующую общеукрепляющую терапию, мероприятия, направленные на повышение иммунитета, нормализацию функции печени, профилактику и лечение осложнений.

    Основной путь передачи мочеполовых инфекций — половой, поэтому основным методом профилактики является исключение беспорядочной половой жизни с частой сменой половых партнеров и использование презервативов. Следует считать огромной ошибкой то, что заражение может произойти только в случае вагинального (традиционного) полового акта. На самом деле такая опасность существует при любом виде сексуальных отношений (анальный, оральный, петтинг и т. д.). Заражение некоторыми инфекциями возможно и при других путях передачи: контактно-бытовом, внутриутробном, парентеральном.

    Таким образом, профилактика воспаления органов мочеполовой системы включает использование защищенных половых контактов, наличие постоянного полового партнера, регулярное посещение врача и адекватное лечение инфекционных заболеваний половых органов. Также важно своевременно ликвидировать очаги воспаления при заболеваниях носоглотки, ротовой полости, желудочно-кишечного тракта.

    Не меньшую роль в профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний играет избежание переохлаждений, переутомлений, соблюдение правил питания (сокращение острой пищи, отказ от злоупотребления спиртными напитками), наличие физической нагрузки (в частности короткие перерывы на прогулку и зарядку в течение дня в случае сидячего характера работы).

    Все вышеперечисленных меры позволят снизить риск развития воспаления в органах мочеполовой системы и избежать более серьезных осложнений. Нужно всегда помнить, что любое заболевание легче предотвратить, чем вылечить.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.