• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие цены на олово в Малайзии способствуют оживлению промышленности

    Опубликовано: 2006-03-21 15:27:00

    В течение десяти лет добыча олова в Малайзии находилась в кризисной ситуации, и теперь эта отрасль готова к возвращению к работе, поскольку высокие цены дали ей столь долгожданный толчок.

    В 2005 году производство олова в Малайзии выросла почти на 10% в годовом исчислении, до приблизительно 3 000 тонн, такое восстановления является признаком того, что начинаются лучшие дни для этой индустрии, согласно Мухаммаду Нор Мухаммаду, исполнительному директору Малазийской шахтной палаты.

    Но это не означает перспективу возвращения к славному прошлому добычи олова в Малайзии.

    «Поднимется ли производство до уровня былых дней, когда мы производили более 70 000 тонн? Я не думаю, что мы когда-либо снова достигнем этих высот», - сказал Мухаммад. «Но есть надежда на некоторое улучшение, если мы сможем достигнуть 10 000 тонн. Мы не видели таких цифр долгое время».

    В последний раз Малайзия производила более 10 000 тонн олова в 1993 году.

    Добыча олова была когда-то опорой малазийской экономики, но последние 15-20 лет она переживала спад, поскольку обвал цен пагубно сказался на отрасли.

    Однако позднее стали проявляться признаки того, что худшие времена окончатся навсегда.

    Резкий рост китайской экономики и бум в области высокотехнологической бытовой электроники стимулировали рост спроса на олово, основной компонент таких широко используемых изделий как мобильные телефоны и телевизоры.

    Установившаяся в результате тенденция к росту цен внесла в отрасль оживление, а заинтересованность в добыче олова быстро растет.

    «Со стороны правительства Перака исходят положительные флюиды, и есть надежда, что с этого года в производство олова в Малайзии будет происходить улучшение», сказал Мухаммад.

    Тайол Росли Гхазали, главный министр штата Перак, подчеркнул, что в последние месяцы он несколько раз намеревался начать обновление истекших аренд на добычу олова, а также подать заявки на заключение новых, сказал Мухаммад.

    Перак находится на западном побережье полуострова Малайзия и является крупнейшим в стране штатом-производителем олова.

    Согласие властей на аренду является поворотной точкой для обновления оловянной индустрии, поскольку в частном секторе не было недостатка в заинтересованности инвестициями.

    «Даже те, кто не задействован в отрасли, делали запросы», - сообщил Мухаммад.

    Он сказал, что до сих пор существовал огромный потенциал производства олова в Малайзии, так как основные залежи вдоль цепи гор до сих пор не исследованы. На сегодняшний день, большинство олова в стране в основном берется на вторичных залежах в долинах.

    Слишком высокие цены стимулировали нелегальные выработки.

    В 2005 году цены на олово на рынке олова в Куала Лумпур достигла среднемесячного в 6 183 долл. США за тонну в ноябре и уже 8 388 долл. в марте.

    Диапазон цен был немного ниже уровней 2004 года, когда цены поднялись до 9 000 долл. за тонну, но все же намного выше цен предыдущих лет.

    «Сегодня цена составляет более 7 000 долл. за тонну. Мы полагаем, что в этом году она должна держаться выше этого уровня», сказал Мухаммад.

    В 05-00 по Гринвичу трехмесячные фьючерсные контракты на Лондонской бирже металлов продавались по цене около 7 979 долл. США за тонну, в начале года она составляла 9 496 долл.

    Уверенный экономический рост Китая и появление Индии, как быстроразвивающейся значительной экономической системы, будут и далее порождать спрос на полезные ископаемые, включая олово, сказал он.

    Китай, являясь и крупным потребителем и производителем олова, окажет особенно важное влияние на направление цен на олово в этом году.

    Главный китайский производитель олова, Yunnan Tin, активно стремится к расширению посредством сотрудничества с иностранным инвесторами, а также строительству плавильного и очистительного завода в Сингапуре.

    Расширение может стать активным для рынка олова, поскольку рост мировых плавильных мощностей будет означать повышение требований к оловянной руде, особенно в районе Юго-Восточной Азии.

    «Они будут конкурировать с существующими плавильными фабриками, что означает увеличение конкурентной борьбы за оловянную руду, которая обычно положительно влияет на цены», - сказал он.

    Но хотя и будущее рынка олова рисуется в розовом цвете, улучшение цен может не стать основным интересом индустрии.

    Мухаммад сказал, что он предпочтет, чтобы цены оставались стабильными, а не ускоряли свой темп со временем.

    Высокие цены только послужат поддержкой для нелегальных разработок в таких странах как Индонезия, Китай и Боливия, сказал он.

    До сих пор оценки показывали, что нелегальные шахтеры составляют четверть мирового производства олова, сообщил Мухаммад.

    «Поскольку стоимость производства высока, они требуют высокую цену за олово, чтобы иметь прибыль. Когда цена слишком высока, вы находите, что дорогостоящие производители начинают производить больше и наводняют рынок (что ведет к еще одному циклу излишних поставок)», - говорит он. «Вот почему я не хотел бы, чтобы цены на олово поднялись слишком высоко. В любом случае, меньше 8 000 долл. будет хорошо».

    Планы на долгосрочный рост.

    В условиях возобновления оптимизма по поводу будущего олова, Малазийская шахтная палата теперь формулирует генеральный план развития отрасли до 2020 года.

    Палата намерена предоставить первый проект правительству на утверждение к середине года, сказал Мухаммад.

    Это будет первый такой план для малазийской оловянной промышленности.

    План будет направлен на основные вопросы, такие как приоритет для использования земли под выработки для продвижения горной добычи, улучшения распространения норм и данных и общие рекомендации по защите окружающей среды.

    «Индустрия полезных ископаемых, исключая нефть и газ, составляет лишь 1% валового внутреннего продукта на данный момент. Если этот генеральный план появится, мы сможем его улучшить, наверное, в 10 раз, чтобы внести важный вклад в экономический рост страны», - говорит Мухаммад.

    Будущее отрасли также будет выстроено на основе движения средств далее по цепи.

    Малайзия в настоящее время восьмой производитель олова в мире, но является одним трех крупнейших экспортеров очищенного олова.

    «Мы можем импортировать руды из (соседних) стран и привозить их в Малайзию для очистки и добавления стоимости», - сказал Мухаммад.

    Большинство олова, импортируемого Малайзией сейчас поставляется из соседней Индонезии.

    Однако, по словам Мухаммада, Лаос, Вьетнам, Камбоджа и Мьянма могут сыграть важную роль в будущем, поскольку малазийские компании активно преследуют возможности инвестиций в этих странах. Инф. Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.