• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В поисках лома. Удорожание газа спровоцировало дефицит металлолома

    Опубликовано: 2006-03-21 15:18:00

    Украинские власти хотят поставить новые барьеры на пути металлолома за пределы страны, чтобы насытить внутренний рынок. Хотя даже полного прекращения экспорта вторсырья вряд ли достаточно для того, чтобы удовлетворить сталеваров.

    В прошлом году поставки лома на внутренний рынок составили 6,37 млн т (на 8% меньше показателей 2004 г.), что было весьма неплохим результатом с учетом уменьшения заготовки этого сырья на 19% в прошлом году (до 7,6 млн т). Но статистика поставок металлолома на металлургические предприятия Украины за первые месяцы 2006 г. позволяет говорить о наметившемся кризисе в обеспечении сталеваров стратегическим вторичным сырьем. В январе поставки лома составили 370 тыс. т при потребности 656 тыс. т, в феврале — 336 тыс. т, тогда как металлургам было необходимо 621 тыс. т. Снижение поставок можно было бы списать на сезонные проблемы (зимой заготовка всегда уменьшается), но тот факт, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки лома металлургам за два месяца снизились на 230 тыс. т, настораживает. В начале марта поставки хоть и выросли, но о кардинальных изменениях говорить не приходится: за первые 12 дней поставки составили 150,6 тыс. т при потребности сталеваров 250 тыс. т .

    Между тем ценность металлолома для сталеваров многократно возрастает из-за повышения цен на природный газ и введения лимитов на его потребление, что сказывается на снижении выплавки чугуна, своеобразной альтернативой которому может быть металлолом. Так, в феврале среднесуточное производство чугуна в Украине составило 82,43 тыс. т, тогда как в январе изготовлено 89,6 тыс. т. По словам представителя промышленного объединения «Металлургпром», в феврале металлурги расходовали в среднем 18,5 млн кубометров природного газа в сутки при норме 19,7 млн кубометров.

    Несмотря на то что выплавка чугуна в нынешнем году, скорее всего, значительно сократится по сравнению с прошлым, металлурги не теряют надежд нарастить производство готового стального проката. Тактика компенсирования убыточности выплавки чугуна за счет увеличения производства готовой продукции весьма спорна (особенно с учетом усиления конкуренции на внешних рынках и соответственно невысоких цен на металлопродукцию), однако имеет право на существование. Правда, при этом сталевары демонстрируют непомерные аппетиты, заявляя о желании получить в этом году более 8 млн т лома (то есть больше, чем общий объем заготовки лома в прошлом году). Для того чтобы выполнить такие пожелания металлургов, металлоломщикам нужно будет как минимум полностью отказаться от его экспорта и значительно нарастить заготовку вторсырья.

    Объективные основания, чтобы отказаться от экспорта лома, на сегодняшний день теоретически существуют. За январь — февраль экспорт металлолома из Украины сократился до 50 тыс. т (в первые два месяца 2005 г. этот показатель составлял 255 тыс. т), что объясняется сокращением заготовки лома и несогласованием Министерством промышленной политики контрактов на его экспорт, прежде всего, в Молдову.

    Более того, как сообщил «ДС» заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский, в ближайшее время контракты металлоломщиков с Молдавским металлургическим заводом в министерстве утверждаться не будут вообще. По его словам, это делается согласно последним решениям, принятым в правительстве, касающимися снятия преференций с поставок металлолома в Молдову. Как предположил г-н Грановский, вскоре экспорт лома будет изъят из режима свободной торговли между двумя странами и станет облагаться пошлиной 30 евро/т.

    Впрочем, катастрофой для металлоломщиков полная переориентация на внутренний рынок вряд ли станет, поскольку сегодня цена металлолома на внутреннем рынке (1020 грн./т с учетом НДС) вполне соответствует экспортным ценам с учетом пошлины 30 евро/т и проблем с возвратом налога на добавленную стоимость.

    Инф. «Деловая столица»




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.