• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выявлены новые полезные свойства ванили

    Опубликовано: 2020-10-02 23:24:08

    Известно, что ваниль популярна благодаря своему аромату и часто является незаменимым ингредиентом в хлебобулочных изделиях. Кроме выраженного запаха, данная пряность имеет ряд важных преимуществ, которые позволяют использовать ее при лечении кожных заболеваний, для улучшения здоровья волос, сердечно-сосудистой системы и многого другого.

    Характерный аромат ванили безошибочно определят многие. Ваниль (Vanílla) — род многолетних лиан семейства Орхидные (Orchidaceae), плоды (стручки) нескольких видов используются как пряность в кулинарии во многих странах по всему миру. Эти стручки могут быть различных размеров — 5–22 см в длину. При этом высокого качества считаются более крупные, собранные вручную, в нужное время и полностью созревшие.

    Экстракт, измельченный порошок, целые стручки и ванильный сахар — наиболее распространенные формы использования ванили. И все они могут быть добавлены в различные косметические средства для тела.

    Кроме того, употребление ванили в составе продуктов питания может благоприятно отразиться на здоровье ввиду содержания большого количества питательных веществ, органических соединений и антиоксидантов. Согласно недавно опубликованным данным, специалистами было выделено 10 преимуществ ванили, которые важно учесть перед добавлением этой пряности в свой рацион питания:

    Сердечно-сосудистая система. Как свидетельствуют результаты нескольких исследований, активный ингредиент пряности (ванилин) способен помочь контролировать уровень холестерина в организме человека, что, в свою очередь, положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. По мнению ученых, такие результаты важны для лиц, подверженных высокому риску возникновения сердечных приступов и инсультов, поскольку нормальный уровень холестерина значительно снижает вероятность возникновения атеросклероза, воспалительных процессов в артериях и образования сгустков крови.

    Антиоксидантные свойства. Ваниль содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждения свободными радикалами, что является причиной развития многих заболеваний. Напомним, что антиоксиданты — вещества, которые способны предотвратить или замедлить повреждение и старение клеток. По мнению некоторых специалистов, высокая концентрация ванилина может предотвратить негативные воздействия свободных радикалов у лиц с хроническими или онкологическими заболеваниями.

    Иммунитет. Антиоксиданты способны помочь стимулировать иммунную систему и ускорить процесс восстановления после травмы или болезни.

    Воспалительные процессы. В течение многих столетий ваниль в различных формах использовали в народной медицине для лечения нарушений работы печени, артрита, подагры и других воспалительных заболеваний.

    Здоровье волос. Не секрет, что экстракт ванили часто входит в состав гигиенических и косметических продуктов для волос. По мнению многих дерматологов, использование ванили, в том числе эфирного масла, может заметно укрепить волосы, поскольку активные вещества пряности нормализуют приток крови к коже головы, стимулируя рост и улучшая доставку питательных веществ к волосам.

    Здоровье кожи. Благодаря антибактериальным свойствам некоторых активных веществ ванили ее использование может помочь лицам с заболеваниями кожи, в том числе акне. Косметологи утверждают, что с помощью активных веществ ванили улучшаются процессы лечения и заживления при таких дерматологических заболеваниях: высыпания различного происхождения, дерматиты, дерматозы, акне и др. Также эфирное масло ванили используют в косметологии для улучшения структуры и омоложения кожи.

    Успокаивающие свойства. По данным нескольких исследований, использование ванили в ароматерапии способно улучшить качество жизни лиц с некоторыми психическими заболеваниями. Так, специалисты утверждают, что аромат ванили способен успокоить нервную систему, и поэтому такое эфирное масло эффективно в качестве дополнительного средства при лечении повышенной тревожности, депрессивных и стрессовых состояниях.

    Нормализация массы тела. Некоторые исследования указывают на то, что ваниль можно использовать в качестве вспомогательного средства для нормализации массы тела, поскольку ее активные вещества способны подавлять аппетит. Экстракт этого растения помогает нормализовать обмен веществ, что, в свою очередь, положительно влияет на контроль массы тела.

    Заболевания верхних дыхательных путей. По мнению специалистов, экстракт ванили при смешивании с теплой водой может помочь при лечении заболеваний горла, обес­печивая обезболивающий эффект. Также ваниль можно использовать при кашле, простуде и даже ангине.

    Пищеварительная система. Издавна ваниль использовали для оптимизации и нормализации пищеварительной функции. Благодаря активным веществам ее применяли для уменьшения выраженности тошноты, предотвращения рвоты, поноса и других нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

    Стоит отметить, что специалисты обращают внимание на необходимость консультации с лечащим врачом перед использованием ванильного экстракта в качестве лечебного средства.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.