• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы кандидозов у женщин

    Опубликовано: 2020-10-02 20:28:56

    Кандидоз у женщин — воспалительное заболевание слизистых оболочек и кожи, вызванное дрожжевыми грибками рода Candida. Чаще всего встречается кандидоз влагалища и наружных половых органов – вагинальный кандидоз, кандидозный вульвит или кандидозный вульвовагинит. В народе заболевание известно как молочница по причине сходства выделений из влагалища с творожистой массой. По статистике, примерно три четверти женщин фертильного возраста сталкивались с проявлениями кандидоза, причем в 10% случаев заболевание переходит в хроническую форму.

    Причины кандидозов у женщин и факторы рискаДрожжевые грибки Candida входят в состав условно-патогенной микрофлоры слизистых оболочек кожи, пищеварительного тракта, дыхательной системы и мочеполовых органов. Пока численность популяции грибков уравновешивается численностью прочих представителей микробиоценоза, заболевание не возникает. Кандидоз появляется при изменении реакции внутренней среды мочеполового тракта и последующем интенсивном размножении возбудителя.

    Наиболее распространенные причины кандидозов у женщин – общее снижение иммунитета, прием медикаментов с иммуносупрессивным эффектом, частое применение спринцеваний, эндокринные расстройства и колебания гормонального фона на фоне приема оральных контрацептивов и стероидных препаратов, в первые недели беременности, при дисменорее и гипофункции яичников. Нередко кандидоз сопутствует инфекциям, начиная от ОРВИ и заканчивая заболеваниями, передающимися половым путем. Склонность к кандидозам может указывать на сахарный диабет: повышенное содержание сахара во внутренних средах организма создает питательную среду для дрожжевых грибков.


    Гриб Candida активизируется в организме при снижении иммунитетаОбраз жизни пациентки также имеет значение: недоедание, анемия, гиповитаминоз, вредные привычки, стрессы, проживание в экологически неблагополучной местности увеличивают вероятность развития кандидозов. Длительный перегрев также способствует размножению дрожжевых грибков: кандидоз может возникнуть при ношении тесного синтетического белья или при работе в жарком помещении.

    Заболевание представляет опасность для беременных. Помимо увеличения риска патологических родов и травм родовых путей, существует высокая вероятность заражения ребенка.
    ФормыПо характеру поражения половых органов выделяют несколько форм кандидоза:

    вагинальный кандидоз, или кандидозный вагинит, затрагивающий слизистые оболочки влагалища и, в некоторых случаях, шейки матки;
    кандидоз вульвы, или кандидозный вульвит – поражение слизистых оболочек наружных половых органов: преддверия влагалища, клитора, больших и малых половых губ;
    кандидозный вульвовагинит, при котором одновременно воспаляются слизистые оболочки влагалища и вульвы;
    урогенитальный кандидоз, протекающий с одновременным поражением половых органов, уретры и мочевого пузыря.
    По характеру воспалительного процесса дифференцируют катаральную, катарально-экссудативную и катарально-экссудативно-мембранозную разновидности кандидозов. Катарально-экссудативно-мембранозная форма обычно наблюдается при остром и подостром течении заболевания; катарально-экссудативные проявления указывают на присутствие бактериальной инфекции. Среди хронических и подострых кандидозов преобладают катаральные.


    При кандидозном вульвовагините поражаются слизистые оболочки влагалища и вульвыВ зависимости от длительности течения и интенсивности клинических проявлений различают острую, подострую и хроническую формы кандидоза. При остром и подостром течении заболевание длится не более двух месяцев, после чего либо излечивается полностью, либо переходит в хроническую форму. Острый кандидоз характеризуется яркой клинической картиной; при подостром течении симптоматика выражена менее ярко. Хронический кандидоз, протекающий на фоне временных улучшений и частых рецидивов, сопровождается характерными изменениями слизистых оболочек вульвы и влагалища: присутствуют утолщенные, эрозивные и гиперпигментированные участки, инфильтрации и атрофические очаги.

    У женщин чаще всего встречается кандидоз влагалища и наружных половых органов – вагинальный кандидоз, кандидозный вульвит или кандидозный вульвовагинит.
    Выделяют также атипичные и резистентные формы хронического кандидозного вульвита, маловосприимчивые к традиционному лечению – краурозоподобная, лейкоплакийная и асимптомная. Для атипичного кандидозного вульвита характерно бессимптомное течение, но такая форма встречается относительно редко. Замечено, что атипичный кандидоз чаще всего диагностируют у пациенток, бесконтрольно применявших антибиотики и противогрибковые средства.

    Симптомы кандидозов у женщинОсновной симптом острого кандидоза у женщин – зуд и жжение в промежности и во влагалище, усиливающееся при мочеиспускании и половом акте, после принятия ванны и во время туалета наружных половых органов. На слизистых оболочках вульвы и влагалища появляется белый творожистый или сметанообразный налет с неприятным кислым запахом, оставляющий следы на нижнем белье, жидкие (иногда пенистые) белесые влагалищные выделения. При присоединении бактериальной инфекции выделения из влагалища и шейки матки приобретают гнойный характер. Пораженные слизистые оболочки гиперемированы; иногда покраснение и отечность распространяются на кожные покровы половых органов.

    При хроническом течении заболевания признаки кандидозов у женщин выражены неярко: пациентка может не ощущать дискомфорта. Единственным проявлением нарушения баланса микрофлоры остаются густые слизистые бели, которые бывают и у здоровых женщин.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.