• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инициативы ВОЗ РФ по борьбе с туберкулезом

    Опубликовано: 2006-03-21 15:05:00

    В штаб-квартире ВОЗ состоялось рабочее заседание, посвященное новым проектам ВОЗ по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ МЛУ). В нем приняли участие группа экспертов ВОЗ, специалисты Росздравнадзора и представители российских фармацевтических компаний.

    Ежегодно в мире регистрируется 400 тыс. случаев заболеваний туберкулезом с МЛУ. 80% из числа заболевших живут в Китае, Индии и России. Все они нуждаются в приеме противотуберкулезных препаратов 2-го ряда, разработанных в течение последних 5 лет. Стоят эти препараты дорого, поэтому далеко не все нуждающиеся получают адекватное лечение. Чтобы помочь больным туберкулезом с МЛУ в разных странах, ВОЗ организовала единую систему производства и закупок противотуберкулезных препаратов 2-го ряда по значительно более низким ценам, чем рыночные.

    Эта система получила название Комитет Зеленого Света (КЗС). Чтобы гарантировать качество лекарств, ВОЗ разработала процедуру предварительного отбора фирм-производителей ЛС и инициировала проект преквалификации производителей. Это означает, что предприятия, работающие в соответствии с требованиями GMP и продукция которых отвечает стандартам ВОЗ, получат гарантированное финансирование производства препаратов 2-го ряда. Финансирование будет осуществляться за счет средств Глобального Фонда, который был учрежден ООН и правительствами стран "восьмерки" для борьбы с туберкулезом, ВИЧ/СПИД и малярией и средний оборот которого составляет более 4 млрд. долларов в год.

     Инф. Remedium

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.