• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ближе к Европе. Верховная Рада приняла закон об электронных коммуникациях

    Опубликовано: 2020-10-01 15:15:52

    Закон устанавливает полномочия государства в регулировании интернет-деятельности и правовые требования к поставщикам интернет-услуг.

    Верховная Рада приняла закон "Об электронных коммуникациях" (№3014), который устанавливает правовую основу деятельности в сфере электронных коммуникаций и радиочастотного спектра. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

    Этот закон позволит Украине интегрироваться в единый цифровой рынок ЕС, поскольку имплементирует нормы Европейского кодекса электронных коммуникаций, который внедряется в Европе до конца 2020 года.

    Закон определяет полномочия государства в управлении и регулировании интернет-деятельности, а также права и обязанности физических и юридических лиц, которые пользуются электронными услугами, говорится в сообщении.

    Закон также устанавливает процедуры подачи документов в регуляторные органы в электронном виде.

    Согласно принятому закону, вводится перечень универсальных услуг по обеспечению доступности населения к интернету и голосовой связи.

    Услуги должны предоставляться в объеме и на уроне, достаточном для доступа потребителей к электронной почте, поисковым системам, электронным средствам обучения и образования, СМИ в интернете, систем электронной коммерции, интернет-банкингу, к услугам электронного правительства и административным ресурсам, к соцсетям и мессенджерам, а также к сервисам голосового и видео общения.

    Закон устанавливает процедуру прекращения деятельности поставщиков электронных коммуникационных услуг и их ответственность за нарушения законодательства об электронных коммуникациях.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.