• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как эффективно и быстро похудеть: 26 способов, которые признаны наукой

    Опубликовано: 2020-09-30 18:08:18

    Индустрия похудения полна мифов и обмана – это знает каждый, кто хоть раз пытался «быстро похудеть» за свои кровные денежки.

    Препараты и средства для похудения особенно востребованы сейчас, в преддверии летних отпусков.

    Предприимчивые «эксперты» предлагают доверчивым клиентам странные, зачастую опасные способы похудения. В лучшем случае Вы не добьетесь результата, в худшем – встретите пляжный сезон на больничной койке.

    В сегодняшней статье мы поговорим о безопасных, эффективных и обоснованных способах похудения. Мы постарались максимально упростить Вам жизнь, собрав в один список практически все признанные наукой секреты похудения.

    Не пытайтесь «проглотить» эту статью за один раз, к списку можно возвращаться снова и снова.

    Каждый из пунктов требует осмысления и вдумчивого воплощения в жизнь.

    1. Пейте воду, особенно перед едой
    Вы наверняка слышали, что от воды можно похудеть, и в этом есть доля истины.

    Выпив достаточное количество жидкости, можно ускорить обмен веществ на 24-30% в течение 1-1,5 часов, то есть организм будет сжигать больше калорий.

    Одно зарубежное исследование выявило, что пол-литра воды за 30-60 минут до приема пищи способствуют уменьшению аппетита. В результате Вы употребляете меньше жиров и углеводов, теряя вес в среднем на 40-45% быстрее.

    2. Ешьте яйца на завтрак
    Такой калорийный и, казалось бы, вредный для диеты продукт, как куриные яйца, должен постоянно присутствовать в рационе. Мало того, что яйца снабжают организм ценными протеинами, они еще и способствуют похудению.

    Ученые доказали: заменив утреннюю кашу на вареные яйца, на протяжении дня люди едят меньше!

    Если Вы по каким-то причинам не едите яиц, попробуйте другой плотный источник белка.

    3. Пейте черный кофе
    Кофе незаслуженно демонизируют: и давление, и нервы, и желудок болит якобы от кофе. Если не принимать во внимание индивидуальную чувствительность к напитку, кофе – полезнейший продукт, заряженный антиоксидантами.

    Исследования разных авторов показывают, что кофеин активизирует обмен веществ на 3-11%, ускоряя сжигание жиров на 10-29%. Главное, не добавлять излишнее количество сахара и не увлекаться булочками или печеньем к кофе.

    4. Выбирайте зеленый чай
    Подобно кофе, зеленый чай оказывает многогранное воздействие на организм.

    В нем содержатся значительные дозы кофеина, а также мощные антиоксиданты из группы катехинов. Многие американские диетологи уверены, что катехины плюс кофеин – это идеальный рецепт для эффективного похудения, поскольку они усиливают сжигание жиров.

    Регулярное употребление зеленого чая (напиток или экстракт) способствует похудению, хотя научные данные на этот счет остаются неоднозначными. В любом случае, ничто не мешает Вам заменить черный чай и испытать на себе.

    5. Готовьте на кокосовом масле
    Натуральное кокосовое масло полезно для здоровья: в нем содержатся среднецепочечные триглицериды, которые в метаболическом плане выгодно отличаются от животных жиров. Научно доказано, что они ускоряют обмен веществ примерно на 120 ккал в сутки, а также уменьшают аппетит и потребление калорий в среднем на 250-260 ккал.

    Только не добавляйте кокосовое масло в рацион, а именно заменяйте им остальные жиры!

    6. Попробуйте глюкоманнан во время диеты
    Глюкоманнан – разновидность пищевой клетчатки.

    Несколько исследований подтверждают эффективность глюкоманнана при похудении. Впитывая жидкость, клетчатка увеличивается в объеме и вызывает ложное чувство насыщения. При этом Вы едите меньше и сбрасываете вес быстрее.

    7. Не добавляйте сахар
    Очевидный и простой способ быстрого похудения, которым пользуются далеко не все. Дополнительный сахар в кофе, чае, творожном десерте и других блюдах и напитках – вот незаметный и коварный враг Вашей талии.

    Ученые давно твердят, что сахар и сладкие напитка – одна из главных причин глобальной эпидемии ожирения и диабета. Обращайте внимание на этикетки продуктов и на пару месяцев постарайтесь забыть, где стоит сахарница.

    8. Долой рафинированные углеводы
    Рафинированные углеводы – выпечка, варенье, конфеты – вызывают быстрый подъем сахара в крови, и через пару часов после еды Вы снова голодны и ищете что-нибудь вкусненькое. Неудивительно, что употребление рафинированных углеводов связано с заболеваемостью ожирением и диабетом.

    Советуем сопровождать эти продукты натуральной клетчаткой, а лучше вовсе отказаться от них.

    9. Перейдите на эффективную низкоуглеводную диету
    Просто отказаться от сладкого – половина успеха. Существуют готовые, хорошо продуманные низкоуглеводные диеты, о которых Вы можете расспросить своего диетолога.

    Многочисленные исследования доказывают: низкоуглеводная диета быстро нормализует обмен веществ и помогает потерять в 2-3 раза больше веса, чем при обычном рационе.

    10. Пользуйтесь маленькими тарелками
    Размер имеет значение.

    Наши глаза легко обмануть, и этим пользуются при похудении. Сервируйте стол маленькими тарелками, на которых привычная порция визуально смотрится внушительней. Странный трюк, но работает!

    11. Считайте калории
    Подсчет калорий и контроль размера порции – дело полезное.

    Помогите себе, начав пищевой дневник. Сюда заносится абсолютно все, съеденное за день, включая снэки и напитки, перехваченные на работе. Пищевой дневник поможет похудеть и подарит бесценное чувство контроля.

    Считать калории непросто, поэтому дневник заставит Вас читать и изучать свои продукты.

    12. Держите полезную пищу под рукой
    Что Вы делаете, когда приходите ночью на кухню голодными? Правильно: достаете, что ближе лежит и готовить не нужно.

    А теперь два классических сценария, в холодильнике стоит:

    а) - тортик
    б) - овощной салат

    Намек понятен?

    Это правило действует везде. Идёте на работу – берите яблоко, орешки, йогурт, яйцо, хлеб с отрубями.

    13. Чистите зубы после ужина
    Заботитесь о здоровье зубов? Тогда Вы наверняка ловили себя на мысли: «зубы уже почистил, не пойду есть». Действительно, гигиеническая процедура зачастую удерживает от ночного паломничества на кухню.

    14. Ешьте больше остренького
    Острые продукты содержат капсаицин – вещество, стимулирующее обмен веществ. Хотя многие едят перчик «для аппетита», исследования показывают, что капсаицин может подавлять аппетит, но в незначительной мере.

    15. Занимайтесь аэробикой
    Аэробные физические упражнения (кардио) – действенный и полезный секрет похудения. Это сжигание жиров, нормализация углеводного обмена, укрепление сердца и опорно-двигательного аппарата, повышение настроения.

    Аэробика особенно эффективна в борьбе с абдоминальным ожирением. Помните: «безобидный» пивной животик – это фактор риска сердечнососудистых заболеваний, бесплодия, сахарного диабета и нескольких видов рака!

    16. «Тягайте железо» при похудении
    Худшее последствие ограничительных диет – это потеря мышечной массы и замедление метаболизма. Организм при этом переходит в так называемый режим голодания, что негативно сказывается на физической форме и работоспособности.

    Лучший способ сохранить мускулатуру – это регулярные упражнения с тяжестями. Если верить ученым, упражнения с тяжестями активизируют обмен веществ и предотвращают потерю мышечной массы. Вы остаетесь стройными и подтянутыми.

    17. Ешьте больше клетчатки
    Как мы говорили выше, клетчатка вызывает ложное чувство насыщения. Научно доказанный факт: употребление клетчатки (особенно вискозной клетчатки) способствует потере веса и долгому поддержанию достигнутых результатов.

    18. Больше овощей и фруктов
    Овощи и фрукты обладают уникальными свойствами, необходимыми для быстрого похудения.

    Во-первых, относительно низкая калорийность при внушительных объемах порции.

    Во-вторых, овощи и фрукты богаты водой и клетчаткой, что способствует быстрому насыщению.

    Исследования показали, что любители овощей и фруктов не только имеют меньший индекс массы тела, но и отличаются более крепким здоровьем. Неслучайно западная медицина активно пропагандирует растительное меню!

    19. Жуйте медленно
    Мы не удавы, чтобы наедаться на неделю вперед. Человеческому мозгу нужно время, чтобы осознать насыщение.

    Тщательное и медленное пережевывание пищи дает это время. Вы убиваете сразу двух зайцев: съедаете меньшую порцию и получаете большее наслаждение от трапезы. Так сказать, приятное с полезным.

    20. Высыпайтесь
    Роль полноценного сна в программе похудения сильно недооценивают, но сон должен быть приоритетом №1, наравне с тренировками и диетой. Ведь нехватка сна повышает риск ожирения на 89% у детей и на 55% у взрослых.

    21. Победите пищевую зависимость
    Проведенный в 2014 году опрос среди 196000 взрослых американцев выявил, что каждый пятый подходит под диагностические критерии пищевой зависимости. Неспособность устоять перед едой – серьезная болезнь!

    Если Вы страдаете пищевой зависимостью, обращайтесь за консультацией и лечением.

    С этого должен начинаться Ваш путь к идеальному телу!

    22. Обеспечьте организм эффективным белком
    Белки (протеины) – самый важный нутриент, когда речь идет о контроле веса. Это главный строительный материал для каждой клетки, без которого дрябнут мышцы, слабеет сердце, ухудшается иммунная защита организма.

    Сразу три зарубежных исследования подтверждают: белковая диета ускоряет метаболизм на 80-100 ккал в сутки, одновременно помогая огранить калорийность рациона на 400-500 ккал!

    При составлении диеты не трогайте белковые продукты – лучше урежьте углеводы и жиры.

    Таким образом, Вы замените «пустые» калории полноценными веществами.

    23. Попробуйте протеиновые добавки
    Если белка в рационе по каким-то причинам недостаточно, пейте протеиновые добавки. Разумеется, увлекаться белками не стоит: суточная норма протеина должна соответствовать Вашему полу, возрасту и уровню нагрузки.

    24. Забудьте о жидких калориях
    Сахар – это плохо. Сахар в жидкой форме – еще хуже. Некоторые диетологи называют жидкие калории самой опасной стороной современного питания.

    Регулярное употребление всего 1 порции сладкой газировки в день повышает заболеваемость ожирением у детей на 60%!

    Страшная цифра.

    Надо понимать, что и дешевые фруктовые соки не имеют ничего общего со здоровьем. Состоящие из сахара и символического процента фруктов, они мало подходят для ежедневного питания. Лучше съесть апельсин или яблоко.

    25. Больше натуральных продуктов
    Если заботитесь о талии, переключитесь на однокомпонентные натуральные продукты. На таком питании проще и быстрее похудеть, потому что в Вашем блюде не содержится дополнительных жиров, сахара и прочих неучтенных вредностей.

    26. Не голодайте, а правильно питайтесь
    Одна из главных проблем голодания – оно почти никогда не дает долговременных результатов.

    Чтобы оставаться здоровыми, стройными и сильными, необходимо всегда вести правильный образ жизни, а не отчаянно штурмовать свой животик двухнедельными приступами голодания перед сезоном бикини.

    Люди, которые голодают, чаще возвращают сброшенные килограммы. Стоят ли мучения такого результата?

    Любите свое тело, а не изнуряйте его голодом!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.