• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководство Укрзализныци готовит новые тарифы на грузоперевозки

    Опубликовано: 2020-09-30 15:00:05

    В УЗ хотят сбалансировать тариф и скорость доставки, заявил глава правления.

    Руководство Укрзализныци работает над изменениями в тарифной политике для грузовых перевозок. Об этом заявил глава правления Владимир Жмак в интервью Экономической правде.

    По его словам, в УЗ работают над формулой экономически обоснованных тарифов. "Думаю, что грузоотправителям будет интереснее заплатить, образно, на 5 гривен дороже, но доставлять грузы быстрее. За счет ускорения оборота грузоотправители заработают больше денег, поэтому я хочу сбалансировать тариф и скорость доставки", – сообщил он.

    Разделение грузов на тарифные классы Жмак считает анахронизмом, "пережитком еще со времен царской России". Перевозки руды и угля относятся к дешевому 1 тарифному классу. Этим тарифом больше всего пользуются Метинвест и ДТЭК Рината Ахметова, компании Игоря Коломойского, Константина Жеваго и Александра Ярославского.

    "Почему Укрзализныця должна дифференцировать грузы в зависимости от их класса? Да, если у нас программа большого строительства и мы везем щебень, песок, то повышение цены на перевозку этих грузов приведет к удорожанию этой программы и мы построим меньше дорог. Но это политический аргумент. Экономического обоснования этому нет", – заявил Жмак.

    По словам Жмака, он хочет разработать тариф за тонну/километр с применением коэффициентов, основанных на объемах перевозок. "Если вы перевозите больше грузов, то ваша скидка от общего тарифа будет также больше, – отметил Жмак, отказавшись назвать потенциальный размер скидки. – Я же говорю, работаем над формулой. Чтобы избежать каких-либо искажений, я не могу сейчас об этом говорить".

    Наталия Софиенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.