• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром подписал соглашение с CNPC о поставках газа в Китай

    Опубликовано: 2006-03-21 12:35:00

    ОАО "Газпром" подписало соглашение с China National Petroleum Company (CNPC) о поставках газа в объемах 30-40 млрд куб. м в год.

     Как сообщает пресс-служба газового холдинга, приоритетным маршрутом выбран газопровод с месторождений Западной Сибири, однако рассматривается и восточный маршрут поставок.

    Глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что для поставок газа из Западной Сибири планируется построить газопровод протяженностью около 3 тыс. км. Строительство будет осуществлять российская сторона, без привлечения китайских капиталовложений.

    Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в Пекине после завершения переговоров с председателем КНР Ху Цзинтао сообщил, что поставки российского газа в Китай будут осуществляться не только из Восточной, но и из Западной Сибири. По словам В.Путина, "по восточному направлению вопросов никаких нет, это второй этап".

    Более же легкий и быстрый этап - это поставки газа из Западной Сибири, отметил глава Российского государства. Он подчеркнул, что для этой цели должна быть создана новая трубопроводная система с условным названием "Алтай" через российско-китайскую границу в соответствующем районе.

     Президент РФ сообщил, что Россия будет поставлять по восточному направлению в Китай по 30-40 млрд куб. м газа в год и столько же - по западному. "Ресурсов газа в Восточной и Западной Сибири достаточно", - считает В.Путин. В связи с этим, указал он, российская сторона "намерена диверсифицировать свои возможности по экспорту энергоресурсов в Азию".

    Инф. РБК








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.