• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый препарат предотвращает смерть от радиации

    Опубликовано: 2020-09-25 07:24:46

    Исследователи говорят, что они разработали новый препарат, который потенциально может спасти человеческий организм в случае летальной радиационной утечки.

    В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, ученые из Стэнфордского университета протестировали класс низкомолекулярных препаратов, известных как ингибиторы PHD, на мышах, получивших токсичный уровень радиации. Препарат успешно защитил животных от радиационного желудочно-кишечного синдрома — тяжелого состояния, что, как правило, вызывает смерть в течение двух недель после инфицирования, сообщает Fox News.

    «Эпителиальная выстилка желудочно-кишечного тракта – тонкая кишка и толстая кишка, эти клетки тесно связаны. Но под действием радиации эти клетки начинают умирать», — сказал профессор радиационной онкологии Стэнфорда Амато Джиачиа в интервью FoxNews.com. «Тогда выстилка ломается, что приводит к обезвоживанию и диарее. А затем наступает сепсис — бактериальная инфекция, которая убивает».

    Джиачиа отметил, что предотвращение гибели клеток в желудочно-кишечном тракте является одним из наиболее эффективных способов сохранения от радиационной смерти, так как симптомы синдрома желудочно-кишечного тракта — как правило, наиболее смертоносные последствия радиационного облучения.

    В целях защиты важных клеток в кишечнике, исследователи искали лекарства, которые могли бы стимулировать молекулярный путь белков, именуемых HIF. Эти белки помогают кишечнику поглощать питательные вещества и поддерживать здоровый обмен жидкости в желудочно-кишечном тракте.

    Это привело их к ингибиторам PHD, которые уже используются в клинике для лечения заболеваний, таких как анемия, вызванная почечной недостаточностью. Ингибиторы PHD работают путем охвата фермента пролилгидроксилазы, который подавляет HIF пути и ограничивает производство HIF белков.

    С помощью перорального PHD ингибитора, именуемого DMOG, исследователи смогли защитить группу мышей от смертельных доз радиации, когда они дали им лекарство непосредственно перед воздействием и 24 часа спустя после воздействия. Лекарство помогло предотвратить обезвоживание, диарею и сепсис, и у мышей был нормальный стул.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.