• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Pинок офисной недвижимости в Киеве обвалился на 42% во 2 квартале

    Опубликовано: 2020-09-25 10:00:54

    Вследствие пандемии COVID-19, ВВП Украины сократился на 9,9% во 2 квартале (по сравнению с 1 кварталом), и на 11,4% г/г, что негативно сказалось на предпринимательской активности в стране.

    Об этом пишет Стройпортал.

    Уровень безработицы в Киеве достиг 6,8% в 1 квартале 2020 (0,6 п.п. г/г). Индекс деловых ожиданий во 2 квартале упал на 20,7 п.п. с начала года, и составил 92,4 во время пандемии COVID-19 на фоне растущих финансовых и политических рисков.

    Тенденции. Арендная активность на рынке офисной недвижимости замедлились в Киеве и общее валовое поглощение составило примерно 42 000 кв.м (-42% г/г). Сделки по аренде преимущественно были обусловлены необходимостью компаний обновить офисы, а некоторые стратегические решения такого рода были вызваны пандемией COVID-19, даже в такие короткие сроки после начала карантина. Местами наблюдалась практика сокращения арендных площадей, также вызванная пандемией COVID-19, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Во втором квартале на рынке было зафиксировано несколько быстрых сокращений площадей среди ИТ-арендаторов, таких как EPAM и SoftServe, у которых была закреплена возможность уменьшить офисную площадь. Рассматривая структуру валового поглощения, примерно 29% валового поглощения приходится на IT-компании, которые составляют наибольшую долю спроса на офисную недвижимость несколько лет подряд.

    Арендаторы в сегменте коворкинг и сервисных офисов и сегмента оптовой торговли и ритейла составили примерно 11% и 10% в структуре валового поглощения, соответственно.

    В 1 кв. 2020 года крупнейшей завершенной сделкой в сегменте стала аренда помещения компанией Vodafone (7800 кв.м) в БЦ Sigma, в рамках стратегии консолидации компании – объединение нескольких малых и средних офисов в одном большом офисе нецентрального расположения. Стоит отметить еще одну крупную сделку на рынке – переезд международной IT-компании (название конфиденциально) в помещение площадью 1500 кв.м в БЦ Astarta.

    Также, одна сделка по продаже офисной недвижимости конечному потребителю была зафиксирована во 2 кв. 2020 года: Фонд гарантирования вкладов Украины приобрел бывшее здание «Надра Банка» (11 200 кв.м) по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 17 для собственного пользования. Данное соглашение повысило долю государственного сектора в валовом поглощении до 32% в течение 1П 2020 года.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.