• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкий вес при рождении увеличивает риск тяжёлого течения COVID-19

    Опубликовано: 2020-09-23 16:48:04

    По данным испанских исследователей, более высокому риску развития тяжёлого течения коронавирусной инфекции подвергаются люди, которые при рождении имели низкую массу тела, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Научные исследователи из университета Барселоны провели анализ данных 397 человек, проходивших лечение в университетской больнице, а так же – онлайн-опрос испанских граждан. Результаты исследования показали, что дополнительным фактором риска, способствующим тяжёлому развитию течения данного заболевания, является низкий вес при рождении (менее 2,5 килограмм). По мнению врачей, низкий вес говорит о недоношенности ребёнка, для которой характерна незрелость легочной системы.

    К такому же мнению пришли и специалисты из России. “Низкая масса тела при рождении сама по себе уже является тревожным сигналом. К такому фактору могли привести как недостаточное питание матери во время беременности, так и различные патологии во время беременности. Всё это несомненно может сказаться как на общем здоровье малыша, так и на его дыхательной системе”, – сообщил Станислав Отставнов, заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ.

    Для того, чтобы люди, родившиеся с низким весом не стали жертвой тяжёлых инфекций, поражающих в первую очередь дыхательную систему, они, по мнению специалистов, должны сознательно относиться к своему здоровью, не подвергая его необоснованным рискам (курение, алкоголь и др.), а так же систематически укреплять своё здоровье. Так же Сергей Нетесов, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ так прокомментировал данную ситуацию: “Врачи и другие специалисты лечебных учреждений должны напоминать таким пациентам о необходимости повышенного внимания к своему здоровью, особенно в период сезонных заболеваний и особенно COVID-19”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.