• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" приступило к выполнению рабочих проектов реконструкции МГ «Ивацевичи – Комарно», «Киев – Запад Украины (І-я нитка)» «Киев – Запад Украины (ІІ -я нитка)»

    Опубликовано: 2006-03-21 10:54:00

    В соответствии с Программой капитального строительства и реконструкции магистральных газопроводов УМГ "Львовтрансгаз" ДК "Укртрансгаз" НАК "Нефтегаз Украины" и решением Технического Совета УМГ "Львовтрансгаз", специалистами украинского инжинирингово-производственного предприятия "ВНИПИТРАНСГАЗ" были выполнены обследование и инженерные изыскания отдельных участков магистральных газопроводов  "Ивацевичи - Комарно", "Киев - Запад Украины (І-я нитка)", "Киев - Запад Украины (ІІ-я нитка)", и ныне они приступили к выполнению рабочих проектов реконструкции.

    - Проектами реконструкции предполагается как просто переизоляция, так и переукладка трубы с переизоляцией на отдельных участках газопроводов, замена существующих пробковых кранов на шаровые и прочее, - комментирует Владислав Ухов, главный инженер проектов ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ". - Это очень ответственная работа, ведь диаметр труб на магистральных газопроводах, которые подлежат реконструкции, 800 мм, 1000 мм и 1200 мм с рабочим давлением 5,4 МПа.

    Рабочим проектом предполагается также установление камеры запуска очистительного устройства на узле подключения КС Тернополь, а на узле подключения КС Рогатин установления камер приема/запуска очистительного устройства. Кроме этого проектным решением будет предусмотрено строительство измерительных узлов на технологических перемычках между МГ "Торжок - Долина" и МГ "Киев - Запад Украины (І-я нитка)", а также МГ "Торжок - Долина" и МГ "Киев - Запад Украины (ІІ -я нитка)".

    На участках, где газопровод пересекает автомобильные пути, при отсутствии защитного футляра необходимо будет проводить замену участка трубы, а там, где угол пересечения магистральных газопроводов с автодорогами меньше чем 600 при необходимости "наращивать" защитный футляр до соответствия нормативным требованиям. Проектными решениями специалистов ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" предполагается также выполнение совместной электрохимзащиты газопроводов, которые проходят в одном технологическом коридоре, а также реконструкция средств телемеханики в пределах УМГ "Львовтрансгаз". На магистральных газопроводах  "Ивацевичи - Комарно" и "Киев - Запад Украины (І-я нитка)" будет проведена реконструкция линии связи с использованием ВОЛС.

    Планируется, что строительные работы на указанных магистральных газопроводах начнутся уже в этом году.

    Для справки. В свое время специалистами ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" был разработан целый ряд принципиальных норм и стандартов, передовых инженерно-технических решений, которые широко используются в современной практике сооружения разных объектов нефтегазовой инфраструктуры, а также в технологических проектах отрасли. И ныне инженеры этого предприятия в своей работе активно применяют наиболее современные методики и технологии. Среди них, в частности: проектирование переходов через разные препятствия методом горизонтально-направленного бурения; применение современных технологий ремонта линейной части без остановки транспорта продукта и утилизация газа во время ремонта, что позволяет существенно повысить энергоэффективность использования трубопроводов; работы по обследованию и комплексной реконструкции систем ЭХЗ магистральных трубопроводов; использование энергии перепада давления на ГРС для выработки электроэнергии; паспортизация трубопроводов, создание, наполнение и сопровождение географических информационных систем трубопроводного транспорта, внедрение на объектах нового строительства и реконструируемых, систем технического мониторинга и управления на основе ГИС-технологий.

    ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.