• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тестостерон может помочь при лечении ожирения у мужчин

    Опубликовано: 2020-09-22 09:08:52

    Для лечения мужского ожирения часто используется бариатрическая хирургия. Эксперты из Фармацевтической компании Bayer и Медицинского университета стран Персидского залива (Gulf Medical University) в Объединенных Арабских Эмиратах предложили новый способ борьбы с лишним весом у мужчин.

     
      Не секрет, что развитие ожирения связано с рядом хронических заболеваний, среди которых заболевания сердца и сахарный диабет занимают первое место. По последним данным, именно ожирение является отягощающим фактором при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.

    Учёные всего мира продолжают поиск новых методов лечения ожирения. Одним из способов борьбы с лишним весом исследователи предложили лечение инъекциями тестостерона. К таким выводам учёные пришли проведя исследование на протяжении 11 лет. Для участия в эксперименте были приглашены 471 мужчина, у которых были диагностированы функциональный гипогонадизм, ожирение, низкая выработка тестостерона. Средний возраст участников составил 61,5 лет.

    Более половине участникам (58%) на протяжении всего периода исследования, каждые 3 месяца делали инъекции тестостерона. Контрольная группа участников лечения не получала. За период исследования, мужчины, получавшие тестостерон снизили свой вес на 20% (примерно 23 кг). У мужчин из контрольной группы, наоборот, было зафиксировано увеличение веса примерно на 6 кг. Так же у мужчин из первой группы было отмечено уменьшение окружности талии (на 13 см). В то время как представители из второй группы увеличили окружность талии на 7 см.

    Кроме этого, среди мужчин получавших инъекции тестостерон, за период исследования не было выявлено развития серьёзных проблем с сердечно-сосудистой системой, в то время, как среди участников из контрольной группы было зафиксировано 28% мужчин, перенёсших сердечный приступ, и у 27,5% – развился инсульт, а ещё у 20% участников было зарегистрировано развитие диабета.

    “Вполне возможно, что терапия тестостероном в ближайшее время станет хорошей альтернативой хирургическим операциям по удалению лишних жировых отложений у мужчин, приводящая к устойчивой потере веса”, – прокомментировал результаты исследования Фарид Саад из фармкомпании Bayer.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.