• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омега-3 кислоты в лечении опасной инфекции листериоза

    Опубликовано: 2020-09-21 18:28:30

    Многочисленные исследования говорят о пользе омега-3 кислот для здоровья: профилактика сахарного диабета, ожирения, астмы, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний.

    Теперь ученые обнаружили, что коротко- и среднецепочечные жирные кислоты успешно борются с опасной инфекцией – листериозом.

    Листериоз – бактериальная инфекция, которая вызывается бактерией Listeria monocytogenes и родственными видами.

    Листерия является причиной тяжелых поражений центральной нервной системы (менингит, абсцесс мозга, церебрит). У лиц с ослабленной иммунной системой листерия часто вызывает гастроэнтерит, иногда – сепсис.

    Listeria monocytogenes – вездесущий патоген, который можно обнаружить в почве, силосе, контаминированных пищевых продуктах. Легко передается пищевым, контактным, аэрогенным, и даже вертикальным (от матери плоду) путем.

    Наиболее рискованные продукты – непастеризованное молоко и мягкие сыры, а также плохо обработанное мясо. Эти продукты чаще всего становятся причиной гастроэнтерита у детей и взрослых. В США листериоз ежегодно убивает порядка 250-300 человек.

    Лечение листериоза сегодня требует длительного приема антибиотиков – в основном гентамицина и ампициллина, к которым бактерия очень чувствительна.

    В последние годы западные инфекционисты все чаще сообщают о растущей антибиотикорезистентности листерий. Датские ученые намерены усилить эффект традиционных антибиотиков с помощью коротко- и среднецепочечных жирных кислот.

    Новое средство против листериоза?
    Профессор Биргитта Каллиполитис (Birgitte Kallipolitis) обнаружила, что омега-3 кислоты отключают гены, ответственные за вирулентность листерий. Это делает грозные бактерии беззащитными перед лечением.

    Ее коллеги из Университета Южной Дании в Оденсе уже разрабатывают новые методы лечения листериоза, основанные на удивительном свойстве жирных кислот.

    «Нас заинтересовало, что встречающиеся в природе, совершенно безопасные и полезные жирные кислоты можно использовать в качестве оружия против листерий. В будущем мы надеемся разработать на их основе новые методы лечения – не только листериоза, но и различных антибиотикорезистентных инфекций», - заявляет профессор.

    Результаты нового исследования публикуются в журнале Research in Microbiology.

    Омега-3 кислоты отключают гены вирулентности
    Лабораторные эксперименты показывают, что уже через 30 минут после воздействия низких концентраций омега-3 кислот L. monocytogenes становится более чувствительной к действию антибиотиков.

    Дело в том, что жирные кислоты блокируют бактериальный протеин PrfA, который управляет генами вирулентности.

    В результате листерия теряет способность атаковать организм хозяина, размножение ее замедляется, и антибиотики легко довершают дело.

    «Бактерии могут становиться резистентными к препаратам, а при комбинировании антибиотиков проблем становится еще больше. Нейтрализация генов вирулентности при помощи безвредных омега-3 кислот видится более разумной стратегией лечения листериоза», - подытожила результаты своей работы Каллиполитис.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.