• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика артроза (остеоартрита): употребляйте больше клетчатки и овощей

    Опубликовано: 2020-09-21 18:08:30

    Остеоартритом (артрозом) страдает каждый десятый человек на планете, перешагнувший 60-летний рубеж.

    Новое исследования показало, что артроз коленного сустава можно предотвратить, обогатив свой рацион клетчаткой.

    Несмотря на кажущуюся абсурдность такой идеи, наблюдение за 6000 пожилых людей подтверждает пользу клетчатки. В научном журнале Annals of the Rheumatic Diseases сообщается, что регулярное потребление большого количества клетчатки может сократить риск артроза на 30-61%.

    Исследование было организовано сотрудниками Университета Тафтса (США) и их европейскими коллегами из Манчестерского университета (Англия). Руководил проектом Чжаоли Даи (Zhaoli Dai) из Бостона.

    Результаты ученых основываются на мета-анализе двух долгосрочных исследований (OAI и Framingham), рассматривавших факторы риска артроза.

    Напомним, что сегодня пищевые волокна – клетчатка – считается исключительно полезным нутриентом. Она нормализует работу кишечника и углеводный обмен, способствует снижению массы тела, защищает сосуды от атеросклеротических изменений.

    Оптимальными источниками клетчатки диетологи называют орехи, бобовые, неочищенные злаки, фрукты и овощи с низким содержанием крахмала.

    Неожиданная связь между артрозом и клетчаткой
    Чтобы понять, как употребление клетчатки влияет на заболеваемость артрозом коленного сустава, были проанализированные данные более чем 6000 пожилых людей. 4796 человек были взяты из проекта Osteoarthritis Initiative, еще 1268 – из Framingham Offspring Osteoarthritis Study.

    Употребление клетчатки оценивалось в начале обоих проектов при помощи специальных опросников. Наличие артроза подтверждали по рентгеновским снимкам – принималось во внимание даже бессимптомное течение заболевания.

    Обследование участников проводилось каждый год на протяжении 4 лет в рамках исследования OAI. Авторы проекта Framingham оценивали состояние своих подопечных только в самом начале и по истечении 9 лет.

    Среди факторов риска артроза учитывались перенесенные травмы колена, лекарственные препараты, алкоголь, образ жизни, физические нагрузки.

    Клетчатка сокращает риск артроза (остеоартрита) на 30-61%
    Среднее потребление клетчатки в рамках OAI составило 15 г/сут. За 4 года клинические симптомы артроза появились в 869 коленных суставах, еще в 152 случаях обнаружили рентгенологические признаки остеоартрита. Ухудшение боли наблюдалось в 1964 суставах.

    Среднее потребление клетчатки участниками Framingham – 19 г/сут. По истечении 9 лет наблюдения симптомы артроза обнаружены в 143 суставах, рентгенологические признаки заболевания – в 175 случаях.

    Статистический анализ выявил четкую связь между употреблением клетчатки и вероятностью развития остеоартрита. Участников разделили на четыре группы (квартиля) в зависимости от количества волокон в рационе.

    По данным проекта OAI, участники из верхнего квартиля заболевали артрозом коленного сустава на 30% реже по сравнению с нижним квартилем.

    Итоги проекта Framingham оказались еще более впечатляющими – 61%!

    «Результаты работы свидетельствуют о пользе пищевых волокон в профилактике артроза коленного сустава. Нам еще предстоит объяснить механизм действия клетчатки, но уже сегодня можно смело рекомендовать этот полезный продукт как часть здорового меню», - заявили авторы.

    Действительно, как клетчатка предотвращает артроз?
    От себя мы можем предположить, что любители растительной пищи реже страдают ожирением и ведут более здоровый образ жизни.

    Делаем выводы и едим больше овощей!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.