• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золото поднимается, фьючерсы на медь опускаются после установления рекорда

    Опубликовано: 2006-03-21 10:10:00

    В понедельник фьючерсы на медь закрылись ниже установленного предыдущей ночью рекорда, вызванного волнениями по поводу потенциального срыва поставок из индонезийских шахт.

    Медь майской поставки закрылась на 2,334 долл. США за фунт на Нью-йоркской товарной бирже, на 2,6 центов или 1,1% ниже после того, как она достигла небывалой высоты – 2,40 долл. на торгах предыдущей ночью. В пятницу контракты закрылись на рекордной отметке, прирост составил почти 7% на неделе, находя поддержку в виде прогнозов повышенного спроса.

    На торгах предыдущей ночью медь достигла верхнего предела торгов на фоне опасений, вызванных недавними проблемами на индонезийских шахтах.

    «Мы ожидаем новых рекордов цен на золото и медь на этой неделе, поскольку вероятность срыва поставок из Индонезии все возрастает», - говорит Джон Мейер, аналитик Numis Securities.

    Шахты Newmont Mining прекратили добычу на месторождении на острове Сумбава после того, как группа из 50 неизвестных уничтожили лагерь рабочих, согласно сообщениям прессы.

    Нападения совершено спустя лишь несколько дней после того, как четыре охранника были убиты в провинции Папуа в результате нападения на шахту, принадлежащую Freeport-McMoRan Copper & Gold, также работающего уже долгое время в индонезийской горнодобывающей отрасли.

    «Протестующие требуют огласить предназначение и цели использования средств, выплачиваемых иностранными горнодобывающими компаниями», - сказал Мейер в обращении к клиентам. «Мы предполагаем, что это означает, что часть финансирования проходит мимо местных проектов».

    В то же время «спрос на медь из Китая и Индии не проявляет склонности к ослаблению», как он сказал, отмечая, что «Китай недавно объявил о новых налогах на экспорт продукции из очищенной меди, дальнейшем ограничении доступности китайских плавильных мощностей для западных горнодобывающих компаний».

    В понедельник акции Newmont упали на 64 цента и закрылись на 49,22 долл. США. Акции Freeport-McMoRan опустились на 59 центов и закрылись на 52,63 долл.

    Цены на золото поднялись.

    Тем временем, апрельское золото поднялось на 1 долл. или 0,2%, на конец сессии оно стоило 556,10 долл. за унцию, ниже своего пика – 557,10 долл.

    Рынку золота «не достает определенности и он ожидает, что кто-то или что-то поведет его за собой», - говорит Джулиан Филипс, аналитик на GoldForecaster.com.

    «Ясно только одно – если кто-то начнет движение, то остальные пойдут за ним», - сказал он. «Этот рынок не склонен к затяжному падению.

    «Спады все выше с каждым разом, а подъемы достигают уровня сопротивления», - говорит он. «Это как флаг, который, когда его поднимают, говорит мне о том, что он намерен сдвинуться где-то на 10 долл. в одну или другую сторону, но в какую – не ясно», хотя «основы говорят о повышении», по его словам.

    На бирже Nymex майское серебро снизилось на 0,3 цента и закрылось на 10,362 долл. за унцию, после того как в пятницу оно закрылось на высоте, достигнутой 22 года назад. Апрельская платина поднялась на 11,30 долл., до 1 045,30 долл. за унцию, тогда как июньский палладий вырос на 1,75 долл. и закрылся на 321,50 долл. за унцию.

    Со стороны поставок, запасы меди сократились на 920 американских тонн, до 30 041 вечером в среду, согласно данным Nymex.

    Запасы золота сократились 584 тройских унций до 7,5 млн. тройских унций, а поставки серебра 19 млн. тройских унций, на 125,9 тройских унций меньше. Инф. Metals Place

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.