• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • $5 млрд. мелочью

    Опубликовано: 2006-03-21 09:53:00

    Telenor готов продать «Киевстар» россиянам. Только за деньги. Telenor, наконец, отреагировал на февральское предложение «Вымпелкома» продать свою долю в «Киевстаре» за $5 млрд. Но сделать он это готов только за реальные деньги, а не за акции. К тому же в норвежском варианте у российской компании должен остаться только один хозяин. Вторая сторона приветствует такое решение, но обещает подумать. Срок — до 31 марта.

     Вчера стало известно, что 17 марта норвежский телекоммуникационный концерн Telenor направил российскому сотовому оператору ОАО «Вымпелком» официальное предложение приобрести 100% ЗАО «Киевстар Джи. Эс. Эм.» не менее чем за $5 млрд. при условии оплаты реальными деньгами. Таким образом, норвежцы наконец отреагировали на февральское предложение «Вымпелкома» и его российских акционеров из Altimo. Однако существенное отличие двух вариантов заключается в том, что Telenor хочет получить деньги и только деньги, а россияне предлагали поменять 100% «Киевстара» на дополнительную эмиссию акций «Вымпелкома» на $5 млрд.

    Аналогичное предложение Telenor выдвинул и хозяину 32,9% голосующих акций «Вымпелкома» — российскому инвестиционному холдингу Altimo, в котором собраны все телекоммуникационные активы «Альфы» (норвежцам в «Вымпелкоме», напомним, принадлежит 26,6% голосующих акций; Altimo и Telenor владеют соответственно 43,5% и 56,5% акций «Киевстара»). К слову, параллельно с предложениями о покупке «Вымпелкома» Telenor дополнил свое ходатайство в Федеральную антимонопольную службу РФ с просьбой аккумулировать до 100% акций «Вымпелкома».

    Срок предложения истекает 31 марта. За оставшиеся две недели россияне должны определиться, аккумулировать ли все телекоммуникационные активы в «Вымпелкоме» или отказаться от борьбы в пользу скандинавов. При этом доля Telenor обойдется не менее чем в $2,825 млрд., Altimo — не менее чем в $2,175 млрд.

    Исполнительный вице-президент Telenor Тор Халворсен в понедельник заявил на пресс-конференции в Киеве, что реализация предложения норвежской компании будет выгодна как «Вымпелкому» и его акционерам, так и «Киевстару» с Telenor. «Если это предложение будет внедрено, оно позволит «Вымпелкому» выйти на украинский рынок самым оптимальным способом, а это мы поддерживали уже давно»,— добавил он.

    Исполнительный вице-президент Telenor, руководитель операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен утверждает, что это «ориентированное на будущее предложение», однако норвежцы «не готовы продавать «Киевстар» в пользу ОАО «Вымпелком», если не будут созданы условия, которые позволят прекратить атаки «Альфы». Г-н Халворсен вторит своему старшему коллеге: «Реальные средства — это более прозрачная операция, транзакция, которая позволит не ущемлять миноритарных акционеров, чтобы не было всяких дебатов и обсуждений».

    Главная идея норвежского предложения — заключение между Telenor и Altimo договора о рыночном механизме прекращения партнерства. Этот механизм должен позволить «стороне, предложившей наибольшую оценку стоимости «Вымпелкома», приобрести у другой стороны все принадлежащие той акции компании, а другая сторона в этом случае была бы обязана продать принадлежащие ей акции общества первой стороне», говорится в пресс-релизе.

    Еще это означает финал затяжного, почти в полтора года длиной конфликта между двумя корпорациями. Ведь с 1 июля в России вступает в силу новый пункт в законе «Об акционерных обществах», согласно которому крупные акционеры при скупке долей у своих партнеров обязаны проделать то же с долями миноритариев.

    Норвежцы со скандинавской иронией посоветовали «Альфе» «более тщательно» изучить их предложения. «Судя по нашему опыту работы с «Альфой», рыночный механизм прекращения партнерства — разумное и корректное условие, особенно в ситуациях, когда в компании два сильных акционера»,— заявил г-н Тигесен.

    Пресс-служба «Вымпелкома» уже заявила, что компания приветствует инициативу норвежцев, однако более определенный ответ будет дан только после тщательного анализа выдвинутых теми условий. А в Altimo добавили, что компания поддержит оплату деньгами, цитируем официальное сообщение, «если всесторонний анализ докажет осуществимость подобной сделки без нанесения экономического ущерба российскому оператору и его миноритарным акционерам». Если же покупка «Киевстара» за $5 млрд. существенно оголит финансовые бока «Вымпелкома», то «Altimo будет выступать за приобретение «Киевстара» по формуле «деньги + акции «Вымпелкома».

    Однако весьма велика вероятность того, что Altimo пойдет на уступки. Напомним, совет директоров «Вымпелкома» уже дважды не утвердил годовой бюджет компании на текущий год. Пока «ВК», по выражению главы совета директоров Дэвида Хейнса, работает «в рамках параметров бюджета на 2006 год». Однако гендиректор компании Александр Изосимов уже выражал беспокойство по поводу отсутствия долгосрочных стратегических планов. В частности, из-за отсутствия бюджета отложился вывод ТМ «Билайн» на украинский рынок, первоначально намеченный на май, через еще одну мобильную собственность «Вымпелкома» — ЗАО «Украинские радиосистемы». Об этом, напомним, пару недель назад во время визита вице-президента по маркетингу и продажам «ВК» Кента МакНили заявил гендиректор УРС Сергей Миронов.

    Аналитики сочли заявление Telenor, по крайней мере, значительным шагом вперед. В Deutsche UFG вообще ждут положительных изменений курса акций «Вымпелкома» после этой новости и сразу предлагают варианты финансирования: за счет займов и открытой подписки на новые акции. В то же время, часть экспертов не исключают, что россияне откажутся от нынешнего предложения Telenor, но все равно надеются, что конфликт между Altimo и норвежцами близок к завершению.

     Автор: Кира ИВАНОВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.