• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сезон гриппа распространение коронавируса вырастет в два раза

    Опубликовано: 2020-09-18 09:08:24

    Международная группа исследователей выступила с предположением, что люди, перенёсшие гриппозную инфекцию наиболее подвержены инфицированию новым коронавирусом. Об этом сообщило издание Daily Mail.

     
      Разработанная экспертами из Испании, Норвегии, Бельгии и Италии математическая модель распространения нового коронавируса в самом начале пандемии, помогла установить, что одновременное распространение вируса гриппа способствует увеличению заболеваемостью COVID-19 почти в 2,5 раза.

    “Полученные нами данные свидетельствуют о необходимости проведения массовой вакцинации населения от гриппа. Такие меры помогут обуздать распространение коронавируса, унёсшего огромное количество человеческих жизней“, – поделились учёные.

    В своей работе учёные использовали материалы, полученные из стран, в которых был зафиксирован пик летальных исходов, связанных с COVID-19. В результате учёными было установлено, что распространение сезонного гриппа смогло повлиять на заболеваемость коронавирусом более, чем в два раза по сравнению с регионами без гриппа.

    Пока учёным не удалось обнаружить механизм, который связывает эти два вируса, но одно установлено точно: люди, перенёсшие грипп, более уязвимы перед коронавирусом. Эти же данные подтверждаются и результатами исследования, проведённого американскими учёными, которое показало увеличение экспрессии рецептора ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) в дыхательных путях при гриппе. И именно данный рецептор имеет важную роль при проникновении и заражении клеток человека коронавирусом.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.