• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты изучили влияние кофеина на устойчивость к лекарственным препаратам

    Опубликовано: 2020-09-17 09:08:23

    Сотрудниками Эдинбургского университета проведено масштабное исследование, которое помогло изучить влияние кофеина на устойчивость к лекарственным препаратам.

     
      Длительное время ученые считали, что основным фактором в развитии лекарственной устойчивости являются изменения в ДНК. Последнее исследование показало, что данное предположение не совсем верное.

    Проведение исследования с использованием дрожжевых грибков позволило установить, что на развитие эпигенетических изменений не малое воздействие оказывает кофеин. Эпигенетические изменения отличаются о генетических изменением не генетического кода, а упаковки спирали ДНК.

    Для проведения исследования дрожжи обработали кофеином, в результате чего учёные обнаружили некоторое количество генов, упакованных в гетерохроматин, подавляющих активность других генетических последовательностей, что и способствовало развитию лекарственной устойчивости организма.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.