• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дисморфофобия: факторы риска

    Опубликовано: 2020-09-15 20:28:13

    Дисморфофобия (от др.-греч. δυσ – приставка с отрицательным значением, μορφή – «вид», «наружность», φόβος – «страх») – это психическая патология, в основе которой лежит панический страх физического несовершенства при отсутствии объективных причин или при имеющихся существенно переоцененных незначительных дефектах.


    Панический страх физического несовершенства – признак дисморфофобииПатология впервые описана в конце XIX столетия итальянским психиатром Э. Морселли как навязчивая идея о телесной деформации («страхе быть измененным»).

    Пациенты, страдающие дисморфофобией, склонны к чрезмерной драматизации малейших недостатков внешности или особенностей функционирования организма (таких, как запах изо рта, своеобразный запах тела и т. п.), сопровождающейся расстройствами депрессивного спектра, ограничением контактов. Иногда – даже при наличии классических черт лица и пропорциональном сложении – больные стараются полностью исключить взаимодействие с окружением из-за боязни быть осмеянными.

    Результаты разных исследований демонстрируют характерную тенденцию: если в среднем среди населения частота встречаемости данного психического расстройства не превышает 1-2%, то среди пациентов, систематически обращающихся за помощью в учреждения эстетической медицины, их число варьирует от 7 до 15%.

    Заболеванию подвержены в равной степени лица как женского, так и мужского пола, дебют чаще приходится на период юношества. Отличительная черта дисморфофобического синдрома – высокая частота суицидов: по сравнению с другими психическими патологиями – в 2-3 раза и практически на 50% больше, чем в среднем в популяции.

    Болезненные идеи о собственном несовершенстве и наличии каких-либо дефектов чаще возникают у подростков в возрасте 13–19 лет, хотя могут манифестировать и в зрелом возрасте.

    Близким к понятию «дисморфофобия» является термин «дисморфомания». Если в первом случае пациент испытывает навязчивый страх по поводу реального, но утрированного или мнимого дефекта, то во втором – опасение перерастает в настойчивое убеждение, не поддающееся коррекции.

    Попытки переубедить пациента с дисморфофобией, доказать ему ложность представлений о дефекте в подавляющем большинстве случаев несостоятельны.
    Синонимы (устар.): паранойя уродства, бред (или комплекс) безобразной внешности, бредовые идеи безобразия, асимметричности и деформации тела, дисморфическая тревога.

    Причины и факторы рискаСуществуют 2 объемных группы причин, способных спровоцировать развитие дисморфофобии: психогенные и биологические.

    Психогенным пусковым фактором заболевания чаще всего является психотравма, ставшая следствием:

    неудачной шутки;
    неуместных (иногда необоснованных) критических замечаний;
    острого стрессорного воздействия, когда пациенту было в грубой форме указано на явный или вымышленный недостаток;
    сравнения себя с более успешными людьми с «правильными» чертами лица и телосложением в ситуации личной или профессиональной неудачи;
    авторитарного стиля воспитания; и т. д.
     
    Дисморфофобия чаще всего формируется под влиянием психотравмыК биологическим причинам, когда связь с психогенией отсутствует, можно отнести следующие:

    нарушение метаболизма нейротрансмиттеров (нейромедиаторов);
    невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивный синдром);
    шизофрения;
    тревожное расстройство;
    генетическая предрасположенность;
    аномалии строения структур головного мозга.
    Факторами риска развития дисморфофобии являются личностные акцентуации или некоторые черты характера, носители которых в большей степени подвержены внешним провоцирующим психогенным влияниям:

    стремление к совершенству;
    робость и стеснительность в общении с окружающими;
    интроверсия (направленность интересов на собственный внутренний мир);
    чувствительность к критическим замечаниям, впечатлительность, сентиментальность;
    склонность к саморефлексии, излишняя самокритичность;
    склонность к ограничению контактов.
    Формы заболеванияОсновные разновидности болезненного состояния:

    паранойяльный бред, когда пациент воспринимает анатомически и физиологически неизмененную часть тела, черту лица как нечто отвратительное, привлекающее всеобщее внимание и вызывающее нездоровый интерес, подлежащее осмеянию;
    сверхценная (гиперквантивалентная) идея об уродующем физическом недостатке в случае наличия незначительной анатомической или физиологической особенности (например, маленькая родинка на лице считается обезображивающим пятном, которое нельзя демонстрировать окружающим).
    СимптомыДля дисморфофобии характерна специфическая триада расстройств:

    навязчивая идея физического несовершенства, уродства («жирный живот», «ноги как спички», «уши как у слона», «нос картошкой»);
    бред отношения («на улице показывают пальцем», «все смеются за спиной», «разглядывают исподтишка», «рядом со мной неприятно стоять»);
    снижение настроения вплоть до депрессивного расстройства личности, иногда с суицидальными мыслями.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.