• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аль Ниями не тревожит накопление запасов нефти в США

    Опубликовано: 2006-03-20 16:31:00

    Саудовский министр нефтяной промышленности Али Аль Наими вчера заявил, что его не беспокоит накопление запасов сырой нефти в США и что настоящий уровень цен на нефть не повредит росту мировой экономики.

    Цены на нефть опустились в пятницу ниже 63 долл. США, вернувшись после резких скачков вверх на прошлой неделе, связанных со опасениями по поводу летних поставок бензина.

    В середине недели цены опустились после того, как правительство Соединенных Штатов объявила о пятинедельном увеличении запасов сырой нефти, которые уже достигли уровня семилетней давности, поскольку теплая зима позволила крупнейшему в мире потребителю энергии перераспределить поставки после разрушительного сезона ураганов 2005.

    «Я полагаю, в эти напряженные и неустойчивые времена логично будет для стран-потребителей накапливать запасы», - заявил Аль Наими на пресс-конференции, ссылаясь на волнения по поводу надежности поставок некоторых производителей ОПЕК, таких как Нигерия и Иран.

    «В нормальной ситуации очень большие запасы будут иметь эффект подавления цен, но сейчас не тот случай».

    «Сегодня мы констатируем, что цены находятся на том уровне, когда все от этого выигрывают и потребители не страдают», - сказал он. «Я не уверен, что мировая экономика страдает».

    На вопрос будет ли собираться ОПЕК до запланированного собрания 1 июня, Наими ответил: «Я не уверен, что она произойдет», по сообщению gulfnews.com.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.