• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 ранних симптомов рака легких

    Опубликовано: 2020-09-15 14:48:28

    Рак легких медики называют чумой двадцатого века. Это заболевание стоит на третьем месте по распространенности среди всех видов рака. Более того, за последние 20 лет наблюдается стремительная тенденция к росту количества заболевших во сем мире. Виной тому могут быть вредные привычки (курение табака и марихуаны), плохая экология и многие другие причины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    За многие годы врачи научились бороться с этим заболеванием. Главное, вовремя диагностировать рак легких и принять необходимые меры, чтобы избежать летального исхода. О начале развития болезни свидетельствуют некоторые симптомы, заметив хоть один из которых, необходимо срочно обращаться за помощью.

    Вам будет интересно: 7 фактов о раке желудка, которые могут спасти жизнь


    Хронический кашель
    На этот симптом далеко не все сразу обращают внимание, списывая его на аллергию, загазованный воздуха, легкую простуду и т.д. Но, как говорят врачи, если кашель досаждает вам уже не первый день (две недели и более), при этом отсутствуют какие-либо признаки вируса или простуды, и не помогают противокашлевые лекарства, это может быть признаком рака.

    Кровяниста мокрота
    Еще более серьезный симптом – присутствие крови в откашливаемой мокроте. Тем более, если вы курите. Этот признак может указывать на развитие туберкулеза, тяжелой формы бронхита или пневмонии, но также часто он сопровождает развитие ракового поражения легких.

    Свист в легких
    Присутствие хрипов и свиста в легких также привыкли списывать на простуду, а курильщики – еще и на свою вредную привычку, мол, легкие прокурены, что ж тут поделать. Но дело может быть вовсе не в простуде или оседании смол, а в развитии рака. Поэтому если хрипы в легких не проходят неделю и более, стоит лишний раз перестраховаться и обратиться к врачу.

    Отдышка
    Этот симптом привыкли связывать с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и никак не с проблемами с дыхательной системой. Поэтому большинство при появлении отдышки тратит много времени на обследования у кардиолога, вовсе игнорируя необходимость проверить легкие. И зря, ведь, согласно данным врачей, это один из первых звоночков рака легких, при котором сужаются дыхательные каналы, возникает тяжелое дыхание и ощущение нехватки кислорода.

    Боль в грудной клетке
    Боль за грудной клеткой возникает при многих заболеваниях дыхательной системы – бронхит, пневмония, и даже при обычной простуде после переохлаждения. Но если этот симптом не проходит даже после выздоровления и беспокоит не только при глубоком вдохе или кашле, но и в состоянии покоя, это может быть признаком злокачественного новообразования. Поэтому не стоит ждать внезапного выздоровления. Обратитесь к врачу и пройдите тщательное обследование легких.

    Часты простуды
    ОРВИ и простудными заболевания с кашлем в холодную пору года не удивишь. Но если эти заболевания случаются 4-5 раз за сезон, несмотря на полноценное лечении и корректировку работы иммунитета, есть повод задуматься об обследовании на рак легких. Злокачественное новообразование может блокировать часть дыхательных путей, приводя к развитию инфекции, при этом препятствуя воздействию лекарств на очаг заболевания. Поэтому вирусы и инфекции не поддаются лечению и мучают частыми рецидивами.

    Вам будет интересно: 15 симптомов рака груди, которые женщины обычно игнорируют

    Скрипучий голос
    Изменение тембра голоса, осиплость и появление скрипучих ноток многие списываю на ларингит. Это заболевание и правда провоцирует подобные изменения. Но, по словам онкологов, они могут быть еще и признаком рака легких. Так, опухоль поражает нерв, который контролирует голосовые связки, из-за чего те воспаляются, что и влияет на тональность голоса. Поэтому если симптомы ларингита не отступают три недели и дольше, запишитесь на обследование легких.

    Резкая потеря веса
    Спровоцировать резкую и необъяснимую потер веса могут многие серьезные заболевания. В том числе и рак. Так, с началом стремительного деления, клетки злокачественной опухоли используют энергетические запасы организма для собственного питания, нарушая при этом процесс усваивания жиров, белков и углеводов, что и приводит к стремительной потере веса. При этом вас будет одолевать усталость, сонливость, потеря аппетита и постоянные головокружения.

    Синдром барабанных палочек
    Утолщение последних фаланг пальцев на руках и округление ногтевой пластины всегда свидетельствуют о заболеваниях легких, в частности, развитии злокачественных новообразований. Поэтому заметив на ваших руках изменения, не затягивайте с визитом к онкологу.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.