• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности протекания дискинезии кишечника у детей

    Опубликовано: 2020-09-14 21:24:24

    Дискинезия кишечника – это расстройство кишечника, заключающееся в нарушении его моторной функции при отсутствии каких-либо органических причин. Дискинезия кишечника относится к наиболее распространенным гастроэнтерологическим патологиям, регистрируется у 15–20% взрослого населения, причем установлено, что примерно 2/3 пациентов, страдающих этим расстройством, не обращаются за медицинской помощью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При дискинезии кишечника прогноз для жизни благоприятный, в отношении выздоровления – умеренный.
    Патология может проявляться уже в детском, в том числе раннем возрасте, хотя чаще развивается после 15 лет, а в большей степени ей подвержены женщины 30–40 лет. С возрастом риск образования дискинезии кишечника уменьшается.

    Причины и факторы рискаОсновной причиной дискинезии кишечника считается острый или хронический стресс. Более подвержены патологии лица с невротическим складом характера, склонностью к соматизации, повышенной тревожности, эмоционально неустойчивые.

    К факторам риска относятся:

    генетическая предрасположенность;
    острые инфекционные кишечные заболевания (в частности, вызванные кампилобактером и шигеллами);
    эндокринные расстройства;
    патологии центральной и периферической нервной системы (новообразования и травмы спинного мозга, сирингомиелия, паркинсонизм);
    заболевания урогенитального тракта;
    нерациональное питание (в том числе слишком быстрый прием пищи, нерегулярное питание, употребление чрезмерно острой, жирной, горячей пищи);
    чрезмерные психические нагрузки;
    избыточный вес;
    индивидуальная непереносимость некоторых продуктов питания;
    нерациональное применение лекарственных средств (особенно антибактериальных, диуретических, психотропных препаратов);
    вредные привычки.
    Формы дискинезии кишечникаДискинезия кишечника может быть первичной (возникает как самостоятельная патология, как правило, на фоне длительного стресса или нерационального питания) и вторичной (развивается на фоне другого заболевания). Первичная форма дискинезии кишечника чаще диагностируется у детей.

    В зависимости от консистенции испражнений дискинезия кишечника подразделяется на следующие формы:

    с диареей (более 1/4 всех актов дефекации происходят с каловыми массами жидкой консистенции, менее 1/4 – с запором);
    с запорами (более 1/4 всех актов дефекации происходят с плотными и фрагментированными каловыми массами, менее 1/4 – с диареей);
    смешанная (запор и диарея отмечаются в более чем 1/4 случаев);
    неклассифицируемая (изменения консистенции испражнений выражены неявно, недостаточно для определения формы патологии).
    В зависимости от особенностей клинической картины выделяют дискинезию кишечника с преобладанием болевого синдрома, кишечных симптомов и метеоризма.

    Необходимо соблюдать водный режим – выпивать ежедневно 1–1,5 л воды, это служит профилактикой запоров, а при диарее препятствует развитию обезвоживания.
    В зависимости от этиологического фактора дискинезия кишечника может быть стрессовой, алиментарной (связанной с погрешностями в питании) или постинфекционной.

    Симптомы дискинезии кишечникаВсе симптомы дискинезии кишечника подразделяются на относящиеся непосредственно к кишечнику, к другим органам желудочно-кишечного тракта и негастроэнтерологические проявления. Особенностью данного заболевания является отсутствие тенденции к прогрессированию.

    Одним из главных признаков дискинезии кишечника является боль в животе средней интенсивности, не имеющая четкой локализации, возникающая время от времени или регулярно. Она может быть колющей, режущей, тупой или ноющей. Чаще всего болевые ощущения отмечаются в подвздошной области слева. Боль появляется через некоторое время после приема пищи, ослабевает или исчезает после отхождения газов или дефекации, и никогда не возникает в ночное время.


    Еще одним симптомом служит метеоризм, который появляется через определенное время после приема пищи или в вечернее время. Жидкий стул, как правило, наблюдается утром после завтрака и отсутствует в ночное время. После дефекации иногда возникает ощущение неполного опорожнения кишечника. При запорах испражнения напоминают овечий кал, за плотными каловыми массами часто выходят полужидкие испражнения. Кал может содержать примесь слизи, но крови и гноя в нем не обнаруживается.

    Проявлениями дискинезии кишечника также могут быть неприятный привкус во рту, снижение аппетита.

    Помимо этого, нередко наблюдаются головные боли, боли в позвоночнике, повышенная тревожность, панические атаки, депрессия, фобии, раздражительность, ощущение нехватки кислорода, кома в горле, неполного вдоха.

    Одним из ключевых моментов терапии дискинезии кишечника является соблюдение диеты.
    Дискинезии и нарушению проходимости двенадцатиперстной кишки нередко сопутствует желчнокаменная или язвенная болезнь. При этом у пациентов отмечаются спастические боли в эпигастральной области, ощущение переполнения или давления в кишечнике, тошнота, рвота.

    Для дискинезии тонкой кишки характерны спастические боли, урчание и ощущение переливания в животе, жидкая или полужидкая консистенция испражнений.

    Дискинезия толстого кишечника проявляется кишечными спазмами или атонией. Приступы абдоминальной боли сопровождаются дефекацией с большим количеством слизи в испражнениях.

    Особенности протекания дискинезии кишечника у детейДискинезия кишечника у детей первых лет жизни проявляется императивными позывами к дефекации, спастической болью в животе или области прямой кишки, болевые ощущения нередко появляются после физических нагрузок. Может снижаться или слишком медленно набираться масса тела, появляться мышечная дистрофия, анемия, дисбактериоз. Детям с дискинезией кишечника свойственна бледность кожных покровов, слабость, быстрая утомляемость, раздражительность. Иногда возможно незначительное повышение температуры тела.

    neboleem.net 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.