• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дискинезия желчевыводящих путей

    Опубликовано: 2020-09-14 13:08:20

    Дискинезия желчевыводящих путей – функциональное заболевание билиарного тракта, в основе которого лежит нарушение моторики желчного пузыря и его протоков, что обусловливает нарушение оттока желчи в двенадцатиперстную кишку. Дискинезия желчевыводящих путей составляет примерно 70% в структуре патологий желчевыделительной системы. В большей степени патологии подвержены женщины.


    Дискинезия желчевыводящих путей – нарушение моторики желчного пузыря и его протоков
    Причины и факторы рискаДискинезия желчевыводящих путей может быть спровоцирована другими заболеваниями (гастритом, острыми вирусными гепатитами, язвенной болезнью, панкреатитом и пр.), а также может развиться на фоне гормональных нарушений, глистных инвазий, пищевой аллергии. Кроме того, возникновению болезни способствуют нездоровое и нерегулярное питание, малоподвижный образ жизни, оперативные вмешательства, злоупотребление алкоголем, негативные психоэмоциональные ситуации (дистресс).

    Дискинезия желчевыводящих путей может способствовать развитию сахарного диабета, а также холецистита, панкреатита, желчнокаменной болезни.
    Формы заболеванияВыделяют две основные формы дискинезии желчевыводящих путей:

    гиперкинетическая (гипермоторная);
    гипокинетическая (гипомоторная).
    Гиперкинетическая форма чаще наблюдается у пациентов молодого возраста, в то время как гипокинетическая более характерна для старшей возрастной группы.

    СимптомыКлиническая картина зависит от формы дискинезии желчевыводящих путей.

     
    Боль в правом подреберье возникает при обеих формах дискинезии желчевыводящих путей, но разного характераПри гиперкинетической форме отмечаются приступы острой схваткообразной боли в правом подреберье. Боль может иррадиировать в правую лопатку, предплечье или спину, не сопровождается повышением температуры тела.

    При гипокинетической форме заболевания пациенты предъявляют жалобы на тупую ноющую боль той же локализации (но с отсутствием четкой иррадиации), которая может длиться довольно долго. Возникновение болевых ощущений может быть связано с приемом пищи, а также со стрессовыми ситуациями.

    К общим для обеих форм симптомам относятся:

    диспептические расстройства (горький привкус во рту, тошнота, рвота, отрыжка, запоры, диарея и пр.);
    снижение аппетита;
    слабость, повышенная утомляемость, раздражительность;
    апатия;
    тахикардия;
    головная боль;
    потливость;
    нарушение менструального цикла у женщин;
    снижение либидо.
    У женщин могут обостриться хронические заболевания, связанные с фазами менструального цикла.

    Особенности протекания заболевания у детейДля детей характерно преимущественно латентное течение дискинезии желчевыводящих путей на фоне вялости, апатии, снижения успеваемости и быстрой утомляемости. Заболевание может проявляться болью в правом подреберье после физической нагрузки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.