• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вслед за ОАЭ. Израиль и Бахрейн установили дипломатические отношения

    Опубликовано: 2020-09-14 15:00:34

    Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху назвал соглашение частью "новой эры мира" и анонсировал соглашения с другими странами.

    Израиль и Бахрейн договорились установить дипломатические отношения. Совместное заявление США, Бахрейна и Израиля опубликовал в Twitter президент США Дональд Трамп.

    "Президент Дональд Трамп, его величество король Бахрейна Хамад бин Иса бин Салман Аль Халифа и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорили сегодня и согласились установить полноценные дипломатические отношения между Израилем и Королевством Бахрейн", – говорится в заявлении.

    Соглашение было достигнуто в ходе телефонных переговоров. Событие названо в заявлении историческим прорывом.

    Нетаньяху приветствовал соглашение как часть "новой эры мира" и предсказал, что за этим соглашением последуют другие, сообщает The Times of Israel.

    Старший советник короля Бахрейна Халид Аль Халифа заявил, что нормализация – "позитивное и обнадеживающее послание народу Израиля о том, что справедливый и всеобъемлющий мир с палестинским народом – это лучший путь и подлинный интерес для его будущего и будущего народов региона".

    Бахрейн стал четвертой арабской страной и второй страной Персидского залива, установившей дипломатические отношения с Израилем.

    Прорыв в нормализации арабо-израильских отношений стал возможен благодаря согласию Израиля приостановить реализацию плана по аннексии Иорданской долины и части Иудеи и Самарии.

    Денис Юдин

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.