• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли спать в контактных линзах

    Опубликовано: 2020-09-12 22:24:53

    Все мы знаем, что спать в линзах не рекомендуется. Но почему? На этот вопрос ответил врач-офтальмолог из Государственного университета Нью-Йорка в Фармингдейле.

    Во-первых, организму необходимо время, чтобы акклиматизироваться и привыкнуть к линзам. В процессе этого может появляться синдром сухого глаза, поскольку нарушается природный рН оболочки глаз. Когда мы спим, доступ кислорода к роговице частично перекрывается: мы все еще получаем его из кровеносных сосудов, но гораздо в меньших количествах. Контактные линзы ограничивают этот доступ еще больше и могут привести к гипоксии (кислородному голоданию определенного участка тела). Во-вторых, не снимая линзы перед сном, вы увеличиваете риск развития инфекций: создаются оптимальные условия для размножения вредоносных микроорганизмов и развития бактериальных заболеваний глаз.

    Если вы единожды случайно заснули в линзах, переживать не стоит. Однако, следите, чтобы это не вошло в привычку, ведь контактные линзы изменяют естественную среду глаз.
    Худший сценарий такого поворота событий – полная потеря зрения, – говорит доктор Рассел Воль.

    Если вы начинаете замечать, что глаза сильно краснеют и стали слишком светочувствительными, это должно послужить поводом обратиться к окулисту. Хорошая новость заключается в том, что чаще всего избавиться от этого неприятного состояния можно с помощью небольшого перерыва. Как только организм отдохнет от линз и восстановится, можно будет вновь возвращаться к привычному образу жизни.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.