• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дикроцелиоз: факторы риска

    Опубликовано: 2020-09-12 13:48:35

    Дикроцелиоз – инвазионное заболевание, которое возникает при инфицировании ланцетовидной двуусткой, паразитирующей в организме как диких и домашних животных, так и человека. Данный биогельминтоз сопровождается поражением желчного пузыря и печени. Дикроцелиоз человека – относительно редкая патология, которая спорадически встречается практически повсеместно; наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в южных регионах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Ланцетовидная двуустка – возбудитель дикроцелиоза
    Причины и факторы рискаЯйца двуустки ланцетовидной – паразитического плоского червя (трематоды) рода Dicrocoelium – характеризуются высокой устойчивостью к факторам окружающей среды. Они выдерживают понижение температуры до −23 ºС (в ряде случаев – до −50 ºС) и переносят высушивание при комнатной температуре на протяжении недели.

    Передача яиц осуществляется с фекалиями окончательного хозяина. Промежуточными хозяевами двуустки ланцетовидной являются наземные улитки и муравьи, окончательными хозяевами – домашние и дикие животные, а также человек. Распространенность заболевания коррелирует с наличием промежуточных хозяев в условиях, благоприятных для развития паразита.

     
    Цикл заражения дикроцелиозомЗаражение человека может произойти при непреднамеренном проглатывании инфекционного агента вместе с продуктами питания (овощами, фруктами), а также при случайном заглатывании муравья. Дети заражаются чаще, чем взрослые.

    Формы заболеванияДикроцелиоз человека протекает в острой и хронической формах. Острая форма обычно продолжается всего несколько дней и затем переходит в хроническую, которая может длиться годами, провоцируя возникновение сопутствующих заболеваний.

    При отсутствии лечения дикроцелиоз может привести к поражению печени (хроническому гепатиту). В редких случаях дикроцелиоз способен осложниться билиарным циррозом печени.
    СимптомыДикроцелиоз может сравнительно долго протекать бессимптомно.

    Инкубационный период не определен. В начале заболевания превалируют признаки интоксикации, к которым пропорционально развитию болезни добавляются симптомы, спровоцированные поражением печени. Кроме того, у пациента могут отмечаться симптомы, вызванные вторичной бактериальной инфекцией и другими присоединившимися к гельминтозу патологиями.

    Двуустка ланцетовидная паразитирует в печени и желчном пузыре человека, этим и обусловлена симптоматика заболевания.

    Для острой стадии характерны:

    высыпания на коже (крапивница);
    повышение температуры тела;
    головные боли;
    изжога, тошнота, рвота;
    расстройства эвакуации стула.
     
    Изжога, тошнота с рвотой характерны для острой стадии дикроцелиозаПри переходе патологии в хроническую форму отмечаются:

    незначительное увеличение печени;
    снижение аппетита;
    неприятные ощущения в правом подреберье или боль приступообразного характера;
    потеря веса;
    желтизна кожных покровов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.