• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины диатеза у детей

    Опубликовано: 2020-09-10 21:24:57

    Диатез у детей (от греч. diáthesis – предрасположение) – это повышенная реактивность иммунной системы, следствие врожденных конституционных особенностей нейровегетативной системы и обмена веществ, проявляющаяся в ответ на контакт с раздражителем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Детский организм имеет ряд особенностей: процессы переваривания и всасывания питательных веществ в нем происходит иначе, чем у взрослых, поэтому дети так чувствительны к некоторым продуктам; наибольшая частота инфекционных болезней отмечается именно у детей младшего возраста, причем инфекции могут вызвать серьезные осложнения; агрессивные факторы внешней среды (медицинские препараты, средства бытовой химии) сказываются сильнее именно на детском организме.

    Многие из болезней, частые у детей, у взрослых отсутствуют или встречаются крайне редко. Диатез относится именно к таким состояниям, хотя представляет собой не болезнь, а склонность организма к тому или иному заболеванию. Предрасположенность к диатезу у детей обычно проявляется в возрасте от 3 до 6 месяцев, у большинства через несколько лет она исчезает.


    Причины диатеза у детейОсновную роль в появлении диатеза играет генетически детерминированная особенность организма, помноженная на воздействие факторов внешней среды. Провоцирующими агентами служат также факторы неблагоприятного влияния на нервную и эндокринную систему продуктов обмена и химических веществ.

    Рацион кормящей матери должен быть составлен с исключением аллергенов, острого, копченого, пряностей.
    Факторами риска являются также условия внутриутробного развития плода. Диатезы могут стать следствием повреждения ЦНС в процессе родов или гипоксии плода. Негативное влияние оказывает нерациональное питание матери, токсикозы, курение. Позже – агрессивная лекарственная терапия и характер вскармливания. Типичный источник аллергенов – пища, не прошедшая тепловую обработку и продукты, которые сохраняют свои аллергенные свойства и после тепловой обработки.


    Формы диатезаРазличают три основных формы диатеза:

    аллергический (экссудативно-катаральный);
    лимфатико-гипопластический;
    нервно-артритический.
    Аллергический диатез – нарушения реализации иммунного ответа, когда обычные вещества начинают расцениваться иммунной системой как агрессивные. Происходит разрушение тканей, в том числе и тучных клеток, при разрушении выделяется гистамин. Именно его неспецифическое высвобождение вызывает воспаление, зуд, отек кожных покровов. В плазме крови обнаруживается повышение иммуноглобулина Е (IgЕ). В развитии экссудативно-катарального диатеза основную роль играют возрастные особенности пищеварительной системы и гистаминная чувствительность. Наличие аллергических болезней в семейном анамнезе наблюдается у большинства страдающих аллергическим диатезом.

    Осложнением экссудативно-катарального диатеза могут стать аутоиммунные процессы и аллергические заболевания
    Нервно-артрический диатез – нарушение метаболических процессов, обусловленное сбоем механизмов пуринового и белкового обмена. При этом происходит избыточное образование мочевой кислоты, соли которой выпадают в виде осадка в тканях и поражают суставы, ЖКТ, дыхательную систему, приводят к эндокринным нарушениям, воспалению суставов, атеросклерозу, перевозбуждению центральной нервной системы. В крови и моче отмечается стойкое повышение концентрации пуринов.

    Возникновение лимфатико-гипопластического диатеза связывают с нарушением функции коры надпочечников. Дисфункция эндокринной системы может привести к патологии лимфатических узлов, снижению функции вилочковой железы. Снижается иммунитет и способность адаптации к агрессивным факторам внешней среды, повышается склонность к инфекционным болезням и аллергическим реакциям.

    Симптомы диатеза у детейПервые клинические проявления аллергического диатеза у ребенка на щеках могут появляться в первые недели жизни. Максимальные проявления приходятся на возраст от полугода до года.

    Основным клиническим симптомом диатеза является кожный зуд. В результате расчесывания зудящих мест образуются точечные эрозии, покрытые желтоватыми корочками, мокнущие участки, нередко происходит их вторичное инфицирование. У ребенка появляется беспокойство, нарушается сон. Иногда проявления диатеза на лице у ребенка могут перейти на часть туловища, руки и ноги.

    В тяжелом течении диатеза после года появляются эритематозно-папулезные сыпи, проявления нейродермита, сухой экземы, стоматита, рецидивирующие воспалительные заболевания глаз, риниты, бронхиты (иногда с астматическим компонентом), нарушения в работе желчных путей и ЖКТ.

    Симптомы диатеза у детей варьируют от формы заболевания.

    Аллергический диатезПри аллергических диатезах наблюдаются:

    бледность, рыхлость, гидрофильность, неэластичность, пастозность кожных покровов;
    снижение или неравномерное нарастание массы тела;
    шелушение кожи, образование себорейных корочек и чешуек;
    появление опрелостей, мокнутий на теле, волосистой части головы;
    гиперемия, инфильтрация кожи щек;
    эритематозно-папулезные сыпи, строфулюс (крапивница детская);
    боли в животе, частый и жидкий стул.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.