• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабетическая ретинопатия: что важно знать

    Опубликовано: 2020-09-10 13:48:53

    Диабетическая ретинопатия – это одна из разновидностей микроангиопатии, которая развивается на фоне длительно протекающего сахарного диабета и поражает кровеносные сосуды сетчатки. Данная патология – основная причина слабовидения и слепоты у людей, страдающих сахарным диабетом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Диабетическая ретинопатия обычно поражает оба глаза, но степень поражения, как правило, бывает различной.


    Поражение кровеносных сосудов сетчатки при диабетической ретинопатииПричины и факторы рискаПри длительном течении сахарного диабета дисметаболические нарушения вызывают поражения кровеносных сосудов ретины (сетчатой оболочки глаз). Это проявляется:

    нарушением проходимости (окклюзией) капилляров;
    повышенной проницаемостью сосудистой стенки;
    развитием рубцовой (пролиферативной) ткани;
    образованием новых кровеносных микроциркуляторных сосудов.
    Основные факторы риска развития диабетической ретинопатии у пациентов с сахарным диабетом:

    длительность течения сахарного диабета;
    ожирение;
    уровень гипергликемии;
    курение;
    артериальная гипертензия;
    генетическая предрасположенность;
    хроническая почечная недостаточность;
    беременность;
    дислипидемия;
    пубертатный период;
    метаболический синдром.
    Формы заболеванияВ зависимости от особенностей изменений глазного дня выделяют следующие виды диабетической ретинопатии:

    1.Непролиферативная. Увеличиваются проницаемость и хрупкость ретинальных сосудов, что способствует формированию микроаневризм и появлению точечных кровоизлияний, развитию отека сетчатки. При развитии макулярного отека (в центральной зоне сетчатки) ухудшается зрение.
    2.Препролиферативная. Происходит окклюзия артериол, что приводит к прогрессирующей ишемии и гипоксии сетчатки, возникновению венозных нарушений и геморрагических инфарктов.
    3.Пролиферативная. Хроническая гипоксия сетчатки становится причиной запуска процесса неоваскуляризации, то есть образования новых кровеносных сосудов. Это сопровождается частыми кровоизлияниями в стекловидное тело. В результате постепенно развиваются фиброваскулярные сращения, способные привести к тракционной отслойке сетчатки, появлению вторичной неоваскулярной глаукомы.
     
    Формы диабетической нейропатииТяжелые формы заболевания, особенно в сочетании с атеросклерозом и артериальной гипертензией, нередко становятся причиной инвалидности по зрению.
    СимптомыДиабетическая ретинопатия развивается длительно. На начальных стадиях заболевание протекает практически бессимптомно и безболезненно. Субъективного ощущения снижения остроты зрения в непролиферативной стадии нет. При развитии макулярного отека пациенты могут предъявлять жалобы на ухудшение зрения на близком расстоянии или появление размытости, нечеткости наблюдаемых объектов.

     
    Массивное внутриглазное кровоизлияние при диабетической ретинопатии грозит утратой зренияВ пролиферативной стадии заболевания перед глазами периодически появляются пелена, темные плавающие пятна. Их возникновение связано с внутриглазными кровоизлияниями. После рассасывания сгустка крови эти проявления самостоятельно исчезают. При массивном внутриглазном кровоизлиянии может наступить полная утрата зрения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.