• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России мобильники будут работать на спирту

    Опубликовано: 2006-03-20 14:13:00

    В России создано зарядное устройство для мобильных телефонов на спирту. В этот чудо-прибор достаточно залить всего 50 г спирта, чтобы он выделял электрический ток в течение десяти часов.

    Как сообщает «Газета.Ru», элемент создан сотрудники Института водородной энергетики и плазменных технологий, входящего в РНЦ «Курчатовский институт». Устройство перерабатывает раствор этилового или метилового спирта в электричество.

    Достаточно всего 50 граммов спирта, чтобы получать в течение десяти часов напряжение 3,2 вольта. Этого достаточно, чтобы нормально работали мобильный телефон или ноутбук.

    В топливном элементе восемь одинаковых ячеек в плоском корпусе. Размеры устройства вполне компактны: длина и ширина его – 13 см, толщина – всего 1,5 см. Ионообменная мембрана разделяет анод, на котором спирт и вода разлагаются с образованием углекислого газа и протонов, и катод, на котором образовавшиеся ионы водорода взаимодействуют с кислородом с образованием воды. В процессе реакций и получается электрический ток.

    Александра Олейник

    Инф. Helpix

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.