• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Титан уходит за рубеж

    Опубликовано: 2006-03-20 13:24:00

    Антимонопольный комитет (АМК) Украины намерен оштрафовать Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК) за отказ реализовывать губчатый титан на внутренний рынок.

    Сумма штрафа может составить десять процентов от выручки комбината в 2005 году, или почти сорок восемь миллионов гривен. В практике АМК это будет первый штраф казенного предприятия. Запорожский титаномагниевый комбинат полностью принадлежит государству. Предприятие занимает монопольное положение в производстве губчатого титана — сырья для изготовления титановых слитков в Украине. Его проектная мощность составляет двадцать тысяч тонн в год. Кроме того, ЗТМК — ведущий производитель таких редких материалов как германий и кристаллический кремний.

    Расследование о нарушении комбинатом конкурентного законодательства началось в декабре прошлого года по инициативе киевской компании Antares — единственного предприятия в Украине, выпускающего титановые слитки. ЗТМК отказался продавать губчатый титан по прямым контрактам, вместо этого запорожское предприятие навязывает Antares работу по давальческим схемам. Большую часть своей продукции комбинат отправляет на экспорт, реализуя титановую губку посреднической фирме Agra Enterprises Ltd. (Лондон) по демпинговым ценам.

    По мнению экспертов, ЗТМК должен сохранять приоритет поставок ценного сырья именно на внутренний рынок. Украина — одна из пяти стран в мире, обладающая полным циклом производства титана: от добычи ильменитовой руды, ее переработки в титановую губку, затем в слитки, до получения конечного продукта. Объем производства титана в мире ограничен, в то время как спрос на него постоянно растет, — этот металл широко применяется в авиа- и ракетостроении.

    Глеб Простаков

    Инф. Еxpert.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.