• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парковка для ядерного топлива

    Опубликовано: 2006-03-20 13:21:00

    Строительство хранилища отработанного ядерного топлива позволит Украине не только сэкономить деньги, но и решить одну из ключевых проблем энергетической безопасности.

    Украина намерена построить собственное хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) для трех действующих атомных электростанций. Проект, за который берется американская корпорация Holtec International, уже в ближайшие годы даст стране экономию в несколько сотен миллионов долларов. В долгосрочной перспективе речь может идти о миллиардах долларов. Это те деньги, которые мы платим России за хранение наших ядерных отходов.

    Необходимость сооружения хранилища обусловлена и соображениями безопасности. Зависимость Украины от РФ в деле утилизации радиоактивного топлива — еще один рычаг давления на нашу страну. Блокирование вывоза ядерных отходов — это прямая угроза жизнедеятельности государства, где свыше пятидесяти процентов потребляемой энергии генерируется расщеплением атомов. В этом случае обойтись без собственного хранилища ОЯТ будет невозможно.

    Однако ученые до сих пор спорят о безопасности хранилищ отходов ядерного топлива. Угрозы терактов добавили этому вопросу особую остроту: ядерные хранилища, также как и сами АЭС, — идеальные объекты для нападения террористов. Настороженное отношение к вопросам ядерной энергетики — хороший повод для политических спекуляций, особенно в Украине, где память о Чернобыле будет жива еще долго. Особенно накануне парламентских выборов. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что строительство хранилища ядерных отходов — это шаг к превращению Украины в свалку радиоактивного топлива. Встрепенулись и зеленые, для которых эта тема чуть ли не единственный способ обратить на себя внимание. Правда, при этом предпочитают не упоминать, что Украина и Болгария — единственные из европейских стран с работающими АЭС, у которых нет собственных хранилищ ОЯТ.

    После разработки технико-экономического обоснования сооружения хранилища сухого типа проект будет представлен на одобрение Верховной Раде и общественности — в регионе, где планируется строительство, будет проведен референдум. Без согласия населения и парламента сооружение хранилища станет невозможным. Убедить украинцев в правильности такого шага в интервью «Эксперту» попытался президент компании Holtec International, ученый Крис Сингх.

    — В Украине мало знают о Holtec International. Какую долю занимает компания на мировом рынке услуг по хранению отходов ядерного топлива? Кто ваши конкуренты?

    — Мы не работаем в странах с налаженной инфраструктурой в сфере атомной энергетики, поскольку они закрыты для конкуренции. Там есть свои компании, которые работают на внутреннем рынке. Например, в Германии фирма, занимающаяся эксплуатацией атомных реакторов, сама производит контейнеры для временного хранения ОЯТ. Иностранцев в этот сектор не пускают. Такая же ситуация и во Франции.

    Поэтому наш рынок — это страны, открытые для международной конкуренции: США, Корея, Китай, Тайвань. Если говорить о технологии хранения ОЯТ в современных контейнерах, то доля Holtec в этой нише — около сорока процентов. Например, сейчас в Соединенных Штатах мы участвуем в разработке проекта хранилища, аналогичного тому, о котором заявлено в Украине, так называемого частного централизованного хранилища ОЯТ. В нем планируется разместить около четырех тысяч современных контейнеров, их будет поставлять наша компания. По завершении этого проекта наша доля на мировом рынке может достичь семидесяти процентов.

    — Что вы подразумеваете под словами «современный контейнер»?

    — Еще шесть-семь лет назад изготавливались контейнеры двух типов: для транспортировки ОЯТ, а также для его хранения. В 1998 году компания Holtec получила первую в мире лицензию на производство и эксплуатацию контейнера двойного назначения, в который можно поместить отработанное ядерное топливо прямо на площадке АЭС, затем перевезти его, отгрузить и хранить какое-то время, не распаковывая контейнер. Кроме того, такой контейнер можно перемещать в специальном транспортно-упаковочном комплексе. Затем его можно поместить в другой, более пригодный для хранения ОЯТ. Таким образом, операция с ядерным топливом проводится только один раз — когда оно загружается в контейнер.

    Когда мы принимали участие в тендере на хранение ОЯТ в Украине, наша компания была единственной, которая предложила Украине такую технологию. Думаю, это и стало залогом нашей победы.

    — Как вы отреагировали на полемику политиков и экспертов в отношении контракта, заключенного между Holtec и «Энергоатомом»?

    — Мы строим хранилища отработанного ядерного топлива во многих развивающихся странах и практически нигде не сталкивались с таким неприятием нашего проекта. Хочу развеять два мифа в отношении нашей компании и контракта с «Энергоатомом». Первый — то, что Holtec International лишили лицензии на работу в Соединенных Штатах. Этого никогда не было. Как не было и каких-либо предпосылок к этому, что подтвердили и в американском посольстве в Украине. Второй — разговоры о том, что украинское хранилище будет принимать ядерные отходы из других стран. Это тоже неправда. Объект, который мы строим, ориентирован только на хранение ОЯТ с трех украинских АЭС — Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской.

    — Строительство хранилища — не только успешный бизнес-проект, но и возможность для Holtec закрепиться на европейском рынке. Можно ли сказать, что этим обусловлено желание Holtec организовать самостоятельное производство контейнеров именно в Украине, что может стать плацдармом на пути к рынку Евросоюза и других стран?

    В Украине мы планируем обосноваться всерьез и надолго. По сути, мы хотим создать новое производственное подразделение компании, аналогичное тому, которое мы имеем в США. Здесь — отличные инженеры, но платить им, в силу уровня местных зарплат, можно меньше, чем американцам. С точки зрения бизнеса это выгодно.

    Однако не все так просто. Объемов украинского рынка недостаточно для того, чтобы создать в Украине крупномасштабное производство контейнеров. Это будет иметь смысл лишь в том случае, если мы сможем работать на экспорт.

    Для обеспечения надежной защиты хранилища ОЯТ от аварий необходимо использовать лучшие материалы (прежде всего речь идет о борированном алюминии), которые производятся в Соединенных Штатах и Японии. Сейчас мы вынуждены закупать материалы в этих странах. Однако не исключено, что нам удастся наладить производство в Украине, мы планируем провести переговоры с одним из местных металлургических комбинатов об изготовлении таких материалов по лицензии.

    — Пожалуйста, несколько слов о технологии, которую предлагает Holtec. Как она позволяет решать вопрос безопасности перемещения и погрузки ядерных отходов?

    — До сих пор операция хранения ядерных отходов предполагала перевозку ОЯТ с площадки АЭС на площадку хранилища, где топливо помещалось в контейнеры. На территории централизованного хранилища нужно было создавать еще один объект, называемый горячей камерой, где перегружали ОЯТ из транспортных контейнеров в контейнеры для хранения. Горячая камера означает высокий уровень радиации в округе. Поэтому операция по перегрузке была связана с дополнительным риском для людей.

    В технологии Holtec горячая камера не нужна. Мы помещаем отработанное ядерное топливо в контейнер, который герметично завариваем прямо на площадке АЭС в приреакторной зоне. Затем везем его в хранилище, вынимаем из транспортного контейнера и помещаем в контейнер для хранения. Для этих работ даже не нужно специального помещения — их можно проводить прямо на улице. Это не приводит к радиоактивному загрязнению централизованного хранилища. Нет необходимости строить горячую камеру, нет риска возникновения каких-либо аварийных ситуаций с разгерметизацией, выходом радиации наружу, облучением персонала и прочих неприятностей. Если вы будете находиться на расстоянии ста метров от контейнера с ОЯТ внутри, то получите меньшую дозу облучения, чем от солнечной радиации. Я называю такие централизованные хранилища парковкой для отработанного ядерного топлива. Вы можете хранить контейнер в этом централизованном хранилище, а в случае необходимости забрать его и перевезти в другое место.

    — Контролируются ли процессы, которые проходят внутри контейнера?

    — Нет, мы лишь контролируем территорию площадки. Там по периметру установлены видеокамеры, для того чтобы избежать актов саботажа. В контейнерах для хранения есть специальные отверстия для вентиляции, поскольку топливо постоянно нагревается. Персонал все время дежурит на площадке, следит, чтобы эти отверстия ничем не забивались и охлаждение проходило нормально.

    Цепная реакция в контейнере исключена. Даже если ее попытаются вызвать специально, она все равно не начнется. В состав алюминия, из которого делают контейнеры, входит высококонцентрированный карбонат бора — он содержит около 18,6 процента изотопов бор-10. Это радиоактивный изотоп, который поглощает нейтроны. Чтобы создать в контейнере для хранения критическую массу, туда нужно добавить воды: без нее нейтроны не будут излучать радиацию. Но даже если это случится, карбонат бора поглотит нейтроны и погасит реакцию.

    — Под разрушенным четвертым реактором Чернобыльской АЭС лежат почти двести тонн ядерного топлива, и пока никто не знает, что с ним делать. Не планируете ли вы в будущем загружать его в свои контейнеры?

    — Предметно мы пока этот вопрос не обсуждали, поскольку с таким предложением к нам никто не обращался. Могу сказать лишь одно: существует большая проблема с загрузкой этих радиоактивных остатков топлива в контейнеры. С моей стороны было бы безответственно дать вам сейчас однозначный ответ. Однако наш конкурент — французская компания Framatom — строит в Чернобыле хранилище для ОЯТ с трех других реакторов Чернобыльской АЭС, уцелевших после аварии. У них возникли проблемы осушки этого ядерного топлива (оно хранится в бассейне с водой). Сейчас мы работаем по контракту с Европейским банком реконструкции и развития и пытаемся помочь Framatom решить эту проблему.

    — Россия надеется зарабатывать до двадцати миллиардов долларов в год за счет ввоза ОЯТ из других стран. Могут ли планы Украины построить собственное хранилище серьезно нарушить расчеты россиян?

    — Затраты «Энергоатома» на объект, который мы создаем в Украине для хранения ОЯТ со всех работающих реакторов, составят около двадцати миллионов долларов в год. Стоимость услуг временного хранения ядерного топлива в России вскоре начнет обходиться Украине примерно в сто шестьдесят миллионов долларов в год. Разница — существенная. Для России строительство хранилища в Украине — довольно чувствительная экономическая потеря, но весомая экономическая выгода для вашей страны.

    К тому же не стоит забывать о том, что есть вещи, выходящие за рамки экономической выгоды. Это стратегия, политика. Россия в любое время может прекратить ввоз ОЯТ на свою территорию. Если это произойдет, атомные реакторы в Украине нужно будет останавливать. Получается, что Россия фактически контролирует работу всех украинских реакторов. Это не что иное, как передача ключа от атомного реактора Владимиру Путину. Дело здесь не столько в деньгах — на карту поставлен вопрос национальной безопасности.

    — Известно, что в ОЯТ срабатывается лишь три процента топлива, остальные девяносто семь процентов — это ценные составляющие. Сможем ли мы в будущем рассчитывать на технологии, которые позволят добывать из нынешних отходов полезные компоненты?

    — Большая часть энергии, которая находится в ядерном топливе, сегодня не используется. Это поле для перспективных изысканий. Поэтому мне не нравится, когда отработанное ядерное топливо называют отходами. Могу привести такой пример: в XVII веке в Испании, когда развивали добычу серебра, сопутствующий металл — платину — считали отходами и выбрасывали. Тогда не знали, насколько это ценный металл. Более свежий пример — нефть. Лет тридцать назад при извлечении газолина из сырой нефти оставалось очень много неиспользованного материала. Сейчас из него изготавливают пластмассу, полимеры, и ни один грамм не выбрасывается. Думаю, через два десятка лет появятся надежные технологии и по переработке ОЯТ, и его вторичному применению. Если Украина сохранит контроль над своим отработанным ядерным топливом, то найдет ту самую «платину», которую раньше выбрасывали.

    — А не случится ли так, что лет через двадцать мир начнет использовать энергию термоядерного синтеза?

    — Водородный термоядерный синтез имеет очень высокий потенциал. Пока сложно спрогнозировать, какую окончательную форму приобретет эта технология. Однако уже сейчас можно сказать, что будет найден надежный способ, который позволит использовать то, что сегодня называется отработанным ядерным топливом, и превращать его в работающее ядерное топливо.

    В любом случае странам с развитой атомной энергетикой (к ним относится и Украина) есть смысл хранить ОЯТ на своей территории. Я рассматриваю отработанное ядерное топливо как зеленый банан, который со временем станет желтым.

    В подготовке материала принимала участие Оксана Кадочникова

    Наталка Прудка

    Инф. Еxpert.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.