• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Telenor согласен, чтобы «ВымпелКом» приобрел «Киевстар» не менее чем за 5 млрд долл наличными и при условии подписания договора с «Альфой» о рыночном механизме

    Опубликовано: 2006-03-20 13:19:00

    Норвежская компания Telenor, владеющая 56,5% оператора мобильной связи компании «Киевстар», направила российскому оператору «ВымпелКом», ранее выразившему желание обменять свои акции на 100% украинского оператора, предложение заплатить за «Киевстар» 5 млрд. долларов наличными и при условии подписания договора между Telenor и «Альфой» о рыночном механизме прекращения партнерства

    Об этом proIT сообщила пресс-служба компании.

    Telenor полагает, что в случае совершения на предлагаемых условиях сделка будет отвечать интересам «Киевстара», ОАО «ВымпелКом» и его акционеров, а также акционеров Telenor.

    По словам исполнительного вице-президента, руководителя операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Яна Эдварда Тигесена, «мы не готовы продавать «Киевстар» в пользу ОАО «ВымпелКом», если не будут созданы условия, которые позволят прекратить атаки «Альфы».

    Предложение Telenor – ответ на предложение ОАО «ВымпелКом» от 8 февраля 2006 г о приобретении акций «Киевстара» за 5 млрд долл с оплатой акциями ОАО «ВымпелКом».

    Telenor установил крайний срок: ОАО «ВымпелКом» и «Альфа» должны сообщить об своих намерениях провести обсуждение предложения Telenor до 31 марта 2006 г.

    Одно из основных условий предложения Telenor – заключение Telenor и «Альфой» договора о рыночном механизме прекращения партнерства. В случае реализации и запуска этого механизма он бы позволил стороне, предложившей наибольшую цену стоимости ОАО «ВымпелКом», приобрести у другой стороны все принадлежащие той акции ОАО «ВымпелКом», а другая сторона в этом случае была бы обязана продать принадлежащие ей акции общества первой стороне.

    Подобная схема могла бы позволить Telenor или «Альфе» получить контрольный пакет акций ОАО «ВымпелКом».

    В связи с внесенными в Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» изменениями, которые вступают в силу с 1 июля, приобретатель при сохранении существующего размера долей «Теленора» и «Альфы» в уставном капитале ОАО «ВымпелКом» будет обязан направить соответствующее предложение по покупке акций всем акционерам ОАО «ВымпелКом».

    Для того чтобы иметь возможность выполнить новые требования акционерного законодательства в случае, если предлагаемый механизм прекращения партнерства будет реализован и приведен в действие,, компания «Теленор» сегодня подала дополнение к ходатайству в Федеральную антимонопольную службу России, в соответствии с которым в случае получения согласия ФАС России «Теленор» получит право приобрести до 100 проц от общего количества акций ОАО «ВымпелКом».

    Инф. «proIT»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.