• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "ЗАЗ" наладит на польском заводе производство нового автомобиля

    Опубликовано: 2006-03-20 11:37:00

    ЗАО "Запорожский автомобильный завод" продолжает реализовать инвестиционную программу польского завода FSO (Fabrykа Samochodow Osobowych) и в этом году планирует наладить производство нового автомобиля в сотрудничестве с одним из ведущих автомобильных концернов. В настоящее время заканчивается процесс переговоров с потенциальными партнерами.

    Как сообщили в пресс-службе "АвтоЗАЗа", с момента фактического принятия предприятием контроля за деятельностью FSO прошло 100 дней. "За такое короткое время, в течение какого "ЗАЗ" фактически является владельцем польского автопроизводителя, работа украинского инвестора позволила оптимизировать расходную часть на заводе FSO", - заявили на предприятии, пояснив это работой с базой подрядчиков и поставщиков.

    В дальнейшем FSO, в соответствии с планом реструктуризации предприятия, который утвержден польскими властями и Еврокомиссией, далее будет наращивать объемы производства. "FSO - современное высокотехнологическое предприятие, которое расположено на территории Евросоюза. Его перспективы с началом производства нового автомобиля растут. Что касается украинской стороны, то, инвестировав корпоративные средства в польский завод, мы внесли свой вклад в интеграцию Украины в Европу", - заявил вице-президент корпорации "УкрАвто" по автопроизводству и вице-президент Наблюдательного совета FSO Олег Папашев.

    Напомним, корпорация "УкрАвто" контролирует более 80% акций ОАО "АвтоЗАЗ", которому в свою очередь принадлежит 50% акций ЗАО "ЗАЗ". Договор между Министерством государственного имущества Республики Польша и АО "АвтоЗАЗ" (Украина) о покупке государственного пакета акций Fabryka Samochodow Osobowych был подписан 1 июня 2005 года.

    Запорожский автомобильный завод осуществляет полномасштабную сборку автомобилей "Таврия" и "Славута". 70% комплектации автомобилей производится в Украине. Входит в состав "Украинской автомобильной корпорации", созданной в 1992 году. Мощности главного завода ЗАО "ЗАЗ" позволяют осуществлять как мелко-, так и крупноузловое производство автомобилей. Рассчитаны на выпуск до 150 тыс. авто в год.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.