• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как определить свежесть яйца в жару

    Опубликовано: 2020-09-02 15:48:47

    Признаком качества куриного яйца является его свежесть. По внешнему виду иногда трудно определить, не испортилось ли оно. Знание простых секретов определения свежести яиц поможет не ошибиться при покупке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пригодность к употреблению куриных яиц зависит от их возраста и условий хранения. В жаркое время года этом продукт портится гораздо быстрее. Как же определить свежесть куриных яиц?

    Не очень свежие овощи, фрукты, мясо и рыбу легко определить по внешнему виду и, если дело уже совсем плохо, по запаху.

    С яйцами все далеко не так однозначно, и понять, насколько они свежие, по внешнему виду и запаху довольно сложно,

    Конечно, когда яйцо протухнет, запах вы точно почувствуете, но до этого момента существует довольно много не очень приятных стадий, когда их лучше уже не есть. В магазине или на рынке на яйцах с птицефабрик стоят штампы с датами. Обычно они пригодны у употреблению в течение месяца при правильном хранении. Но на действительно домашних яйцах, купленных у бабушек, никакие штампы не стоят, и вот тут-то для определения свежести и пригодится найденный мною совет.

    Бабушки бывают разные, и доверять на 100% их заверениям не стоит, как, впрочем, иногда и магазинным штампам, которые легко стираются, и на их место ставятся новые.

    Совет очень прост. Для тестирования вы должны налить в миску воду и положить туда яйцо. Если оно лежит на самом дне на боку, значит гипотетическая бабуля вас не обманула, и яйца действительно «только из-под курочки, утренние».

    Если яйцо по-прежнему на дне, но уже не лежит на боку, а как бы стоит, значит оно уже не такое уж и свежее, и его лучше съесть побыстрее. Причем употребление такого яйца в сыром или частично сыром виде недопустимо!

    Если же яйцо всплыло, выбрасывайте его даже не задумываясь.

    Этот тест работает потому, что скорлупа яйца очень пористая и чем «старше» яйцо, тем больше воздуха проникает под оболочку. Чем больше воздуха под скорлупой, тем больше шансов у яйца стать корабликом или поплавком в миске с водой.

    Напомню, что срок годности яиц в среднем составляет тридцать дней. Но диетическим они считаются только в течении семи дней после того, как они были снесены.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.