• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавия проведет переговоры с Газпромом о заключении нового контракта

    Опубликовано: 2006-03-20 10:52:00

    Официальная делегация правительства Молдавии проведет в Москве переговоры с ОАО "Газпром" о заключении нового контракта на поставку газа с 1 апреля 2006г.

    Напомним, что во время последнего раунда переговоров по газовой проблематике, проведенных в конце февраля 2006г., российская сторона заявила, что пока не готова подписать с Молдавией долгосрочный контракт на поставку природного газа сроком на 5 лет.

    По словам министра экономики и торговли Молдавии Валерия Лазэра, на переговорах обсуждалось два варианта нового контракта на поставки российского газа Молдавии - до конца 2006г. или на последующие пять. Однако, по его словам, российская сторона отметила, что для рассмотрения вопроса подписания долгосрочного контракта необходимо провести дополнительный анализ ситуации и дополнительные расчеты, определить формулу расчета цены на газ.

     Молдавия с 1996г. и до конца 2005г. покупала российский газ по цене в 80 долл. за 1 тыс. куб. м. ОАО "Газпром", владеющее контрольным пакетом СП "Молдовагаз", настаивало на установлении для Молдавии с 1 января 2006г. рыночной цены на газ на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м. Молдавская сторона заявила, что такая цена необоснованно высока с учетом того, что Газпром через "Молдовагаз" контролирует весь внутренний рынок потребления газа в Молдавии, а также его транзит на Балканы. В ходе переговоров с Газпромом ей удалось добиться договоренностей об установлении в I квартале 2006г. цены на газ на уровне 110 долл. за 1 тыс. куб. м.

    Инф. РБК









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.