• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расчеты за газ не устраивают Туркменистан

    Опубликовано: 2006-03-20 10:26:00

    Министерство иностранных дел Туркмении заявило, что Украина задерживает оплату поставленного ей природного газа, и пригрозило прекратить поставки этого вида топлива, если украинская сторона не погасит имеющуюся задолженность.

    В заявлении отмечается, что туркменская сторона разочарована решением Киева отложить запланированный ранее визит украинской делегации в Туркмению. Предполагалось, что страны подпишут соглашение о погашении задолженности Украины перед Туркменией за поставленный газ.

    "Затягивание украинской стороной исполнения своих обязательств в части погашения долга ставит под вопрос двухстороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере", - отмечается в заявлении туркменского МИД.

    "Туркменистан надеется, что руководство Украины в ближайшее время решит вопрос погашения долгов по оплате туркменского природного газа", - заявило туркменское внешнеполитическое ведомство.

    Как подчеркивает туркменский МИД, в настоящее время долг Украины за поставку природного газа составляет, по словам президента Туркмении Сапармурата Ниязова, 158,9 миллиона долларов.

    В начале марта этого года Украина и Туркмения заключили соглашение о погашении задолженности на суму 59,6 миллиона долларов. На этой неделе делегация Украины должна была прибыть в Туркмению для подписания графика погашения задолженности.

    Туркмения стала основным поставщиком природного газа на Украину после того, как Киев заключил соглашение с Ашхабадом об увеличении закупок туркменского газа, сократив закупки российского природного газа. 

    Инф. Деловая неделя








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.