• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальную пересадку печени провели в Киеве

    Опубликовано: 2006-03-20 10:06:00

    Хирурги Института хирургии и трансплантологии впервые пересадили печень 4-летней девочке от ее бабушки. Это был риск, ведь между пациентами – 54 года разницы, однако анализы показали, что это единственная возможность спасти ребенка. К операции готовились особенно тщательно, поскольку здоровье пожилой женщины уже не такое, как у молодых доноров, которые обычно были в институте. Пересадка прошла успешно.

    Еще полмесяца назад 4-летняя Виктория была на грани жизни и смерти. Девочка родилась без желчного пузыря и желчевыводящих путей. В месяц ее впервые прооперировали и вынесли приговор: впереди цирроз печени и смерть. Единственный выход – пересадка органа за границей. Однако 100 000 долларов у родителей Виктории не было и несколько лет они спасали девочку как могли. Последний эксперимент, который им предложили – подсадка стволовых клеток - вообще оказался незаконным. Деятельность этой медицинской фирмы сегодня расследует милиция. И именно следователь, а не медики, сообщил измученным родителям, что пересадку печени уже несколько лет делают в Киеве. Бесплатно. Единственным донором могла быть бабушка.

    10-часовую операцию Вика перенесла хорошо. Уже на следующий день у нее появился огромный аппетит. Малышка шутит, что устала кормить новую печень.

    Бабушка и Вика выздоравливают в отдельных палатах. Врачи говорят, что 58-летняя женщина должна довольно быстро восстановиться. По материалам  ICTV

    Инф. Кiev2000.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.