• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение рака мозга: дикий вирус помогает иммунной системе

    Опубликовано: 2020-08-28 18:48:02

    Сотрудникам Лидского университета удалось использовать дикий вирус для лечения агрессивного рака мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом британские ученые сообщают в журнале Science Translational Medicine.

    Суть нового метода заключается в том, что в кровь пациента вводится особая разновидность вируса, поднимающая иммунную систему на борьбу с опухолевыми клетками.

    Ранее считалось, что подобное возможно только при введении вируса непосредственно в мозг, но лидские исследователи и их коллеги из Института изучения рака вводили вирус внутривенно.

    Правда, онкологи предупреждают: метод экспериментальный, малоизученный, обладает многочисленными побочными эффектами и подходит не каждому пациенту.

    В последней публикации они раскрыли некоторые детали лечения рака мозга по уникальной методике. Речь идет о вирусе семейства Reoviridae (реовирусы), который легко проникает через гематоэнцефалический барьер, отделяющий кровеносное русло от мозга. Микроорганизм инициирует бурную иммунную реакцию, под которую попадают раковые клетки.

    Внутривенное введение реовирусов может существенно улучшить лечение опухолей, которые берут начало в головном мозге и в дальнейшем метастазируют в другие части тела.

    «Это первый случай, когда была продемонстрирована способность терапевтического вируса проникать через гематоэнцефалический барьер. Наше исследование открывает новые горизонты иммунотерапии агрессивных опухолей мозга», - заявил Адель Сэмсон (Adel Samson), онколог из Лидского университета, автор проекта.

    Лечение рака мозга зашло в тупик
    Рак головного мозга, как и другие злокачественные опухоли центральной нервной системы (ЦНС), считаются сложнейшей проблемой для современной онкологии.

    Первичные опухоли ЦНС берут начало из клеток центральной нервной системы. Вторичные (метастатические) опухоли проникают в мозг из других частей тела – кишечника, легких.

    Заболеваемость первичными опухолями центральной нервной системы в России составляет порядка 5 случаев на 100 тысяч населения. Всего в нашей стране за 2015 год зарегистрировано около 8900 пациентов с опухолями данной локализации. Статистика по вторичным опухолям ЦНС отсутствует: заболеваемость оценивается в 25-30 случаев на 100 тысяч населения.

    Одной из проблем лечения рака мозга является гематоэнцефалический барьер – уникальная физиологическая система, которая защищает центральную нервную систему (ЦНС) от опасных молекул и вирусов.

    Гематоэнцефалический барьер должен жестко регулировать перемещение крупных молекул, клеток, и даже ионов между кровью и нервной тканью.

    По иронии, этот природный страж не дает врачам добраться до опухоли.

    Иммунные контрольные точки
    Ученые поясняют, что новый тип препаратов для иммунной терапии – ингибиторы иммунных контрольных точек – сегодня начинает трансформировать лечение рака.

    В природе, когда клетка больна и выходит из-под контроля, она посылает иммунной системе особый сигнал, нацеливая на себя лимфоциты и способствуя очищению организма от «изгоев».

    Чтобы предотвратить чрезмерную иммунную реакцию и не навредить соседним здоровым клеткам, лимфоциты несут встроенные «предохранители» - иммунные контрольные точки. Злокачественные клетки пользуются этим защитным механизмом себе во благо, скрываясь от иммунной системы. В особенности от Т-лимфоцитов, которые должны идентифицировать рак.

    Чтобы преодолеть эту «хитрость», были разработаны ингибиторы иммунных контрольных точек (immune checkpoint inhibitors) – группа лекарств, о которых мы подробно рассказывали ранее.

    Ингибиторы контрольных точек возвращают иммунитету способность «видеть» рак.

    В недавних экспериментах было доказано, что реовирус помогает Т-лимфоцитам находить раковые клетки через механизм иммунных контрольных точек PD-1 / PD-L1.

    Вирус заражает разные типы опухолей
    Девяти участникам исследования была проведена операция по удалению опухоли головного мозга. В их числе были глиомы (агрессивный первичный рак мозга) и метастатические опухоли.

    За несколько дней до операции всем пациентам внутривенно капельно вводили реовирус.

    Гистологический анализ опухолевой ткани, взятой во время операции, показал: реовирус достигает цели во всех случаях, даже когда опухоли находятся в глубине мозга. Сравнение с образцами пациентов, которые не получали вирус, также выявило повышенный уровень Т-киллеров, сигнальных белков и воспалительных маркеров в опухолевой ткани.

    Доказав, что можно провести реовирус через гематоэнцефалический барьер, исследователи приступили к клиническим испытаниям. Один пациент с неоперабельной глиобластомой уже получает экспериментальную терапию, в комбинации со стандартной химиотерапией и облучением. План лечения предполагает введение 16 доз вируса.

    «Мы доказали, что инъекция вируса способна пробудить иммунную систему и заставить ее эффективно бороться с раком мозга. Остальное – вопрос времени», - уверен доктор Сэмсон.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.