• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приём противозачаточных препаратов может снизить риск развития астмы

    Опубликовано: 2020-08-28 16:08:24

    Группа ученых из университетов Великобритании и Швеции опытным путём установили, что приём противозачаточных препаратов может снижать риски развития астмы.

     
      Всего в исследовании были проанализированы данные более 500 000 женщин, использовавших средства контрацепции в виде таблеток, пластырей и инъекций. В итоге учёные предположили, что гормональные препараты оказывают угнетающее действие на гормон, вызывающий развитие астмы. Так же учёные определили, что с симптомами астмы чаще всего сталкиваются мальчики в раннем периоде жизни, в то время как именно у девочек подросткового возраста уже начинают появляться характерные признаки данного заболевания.

    “Нами пока не получены данные о причинах появления первых признаков астмы именно в период полового созревания. Одно очевидно: в развитии астмы гормоны играют не последнюю роль. Проведённое нами исследование показало, что приём гормональных контрацептивов женщинами в возрасте 16-45 лет подавляет выработку эндогенных половых гормонов, что одновременно приводит к снижению вероятности развития астмы”, – отметили специалисты.

    Одновременно с данными выводами исследователи отметили, что у некоторых женщин во время критических дней происходило ухудшение симптомов заболевания. Поданным экспертов это могло быть связано со снижением в эти дни уровней гормонов эстрадиола и прогестерона в женском организме.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.