• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика аутизма у детей: принимайте витамины и фолиевую кислоту

    Опубликовано: 2020-08-28 10:48:41

    Прием витаминов для беременных и фолиевой кислоты перед зачатием и в период вынашивания снижает риск аутизма у детей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такие данные публикуются на страницах JAMA Psychiatry.

    Расстройства аутистического спектра, или аутизм – широко распространенные нарушения развития, которые проявляются в раннем возрасте и характеризуются снижением социального взаимодействия и повторяющимся поведением. По последним данным ЦКЗ США, 1 из 68 американских детей страдает тем или иным расстройством из спектра ASD.

    Доктор Стивен Левин (Stephen Levine) из Университета Хайфы в Израиле вместе с коллегами провел когортное исследование с участием 45 300 израильских детей, родившихся между 1 января 2003 года и 31 декабря 2007 года. Наблюдение за малышами велось с рождения до 26 января 2015.

    Витамины для беременных – ключ к профилактике аутизма?
    По результатам наблюдения 1,3% из 45 300 детей в исследовании получили диагноз ASD – расстройства аутистического спектра. Была обнаружена статистически достоверная связь между приемом фолиевой кислоты и поливитаминами матерями до зачатия и в период беременности с заболеваемостью аутизмом (относительный риск 0,39).

    Если будущая мама принимала фолиевую кислоту и витамины для беременных, вероятность рождения детей с аутизмом сокращалась почти в четверо (относительный риск 0,27).

    Относительные риски при употреблении фолиевой кислоты до и во время беременности, а также поливитаминов до и во время беременности составляли 0,56, 0,32, 0,36 и 0,35 соответственно.

    «Прием женщиной профилактических доз фолата и мультивитаминных добавок, помимо остальных положительных эффектов, позволяет существенно сократить заболеваемость аутизмом у потомства», - утверждает доктор Левин в своей публикации.

    Один из авторов раскрыл финансовые связи с фармацевтической промышленностью.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.