• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • $2 млрд. за подводную трубу

    Опубликовано: 2006-03-20 09:34:00

    В Тбилиси анонсировано строительство газопровода по дну Черного моря от одного из портов Грузии до Крыма. Газопровод даст возможность связать месторождения Азербайджана и ЕС, сообщили представители консорциума Georgia-Ukraine-EU (GUEU) во время проведения конференции «Нефть, газ, энергетика и инфраструктура — GIOGIE-2006» в Тбилиси.

    По предварительным данным, длина морского участка газопровода составит 650 км, а стоимость проекта оценивается в $2 млрд. В перспективе запланировано строительство газопровода через Каспийское море, таким образом в GUEU попытаются привлечь к проекту Казахстан и Туркменистан. По словам председателя консорциума Георгия Вашакмадзе, технико-экономическое обоснование проекта сейчас находится в разработке и будет представлено в конце года. Как сообщил замминистра энергетики Грузии Алеко Кхетагури, правительство страны в разработке проекта не участвует.

    В Украине подобный вариант транспортировки газа уже рассматривался правительством и НАК «Нафтогаз Украины» среди других перспективных проектов поставок. «У нас существует проект транспортировки каспийского газа в двух вариантах, отличных от представленного в Тбилиси», — сообщил глава пресс-службы «Нафтогаза» Сергей Лукьянчук.

    В представленной Минтопэнерго «Энергетической стратегии Украины до 2030 года» стоимость трубопровода из Туркменистана в Украину оценена более чем в $10 млрд., при этом стоимость морского участка составляет $4,6 млрд., что значительно дороже, чем проект GUEU.

    Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.