• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банк развития Анголы намерен ослабить нефтяную зависимость

    Опубликовано: 2006-03-17 17:44:00

    Предприятия малого и среднего бизнеса в Анголе просят уменьшения зависимости страны от ее огромного нефтяного сектора, согласно заявлению официальных лиц, сделанному в пятницу.

    Новый Банк развития Анголы (BDA) является играет главную роль в планах ускорения реконструкции страны. Несмотря на то, что страна – второй в Африке производитель нефти после Нигерии, она до сих пор борется с наследием 27-летней гражданской войны, окончившейся в 2002 году.

    Агуинальдо Джайме, министр в кабинете премьер-министра, сказал на в среду, что новый банк финансируется правительственным капиталом и будет помогать малым компаниям, противостоящим трудностям в получении коммерческих банковских кредитов.

    «Это позволит финансировать деятельность вне индустрии добычи нефти», сказал он.

    Министерство финансов Анголы говорит, что нефть составляет 80% налоговой прибыли и ожидается, что она повысится на 37,2% в 2006 году. Министр финансов Хосе Педро де Мораис в этом месяце прогнозировал 11,9%-ный рост в не-нефтяном секторе на этот год.

    По официальным данным за первую половину 2005 года Национальное агентство частных инвестиций одобрило 123 новых бизнес-плана, исключая алмазы и нефть на сумму 123 млн. долл. США из которых около 90% - прямые иностранные инвестиции – что намного больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

    Не-нефтяной сектор ангольской экономики всегда сильно страдал, что некоторые аналитики объясняли условиями ограниченных инвестиций в страну.

    В недавнем документе Мирового банка, под названием «Ведение бизнеса 2006», Ангола последняя в рейтинге банков из 155 стран в отношении легкости открытия бизнеса.

    «Причина в том, что правительственные указания сильно влияют на сектор», - говорит Роберт Баньйи, главный африканский аналитик в южноафриканском банке Standard.

    Международный валютный фонд ожидает, что ангольская экономика в этом году вырастет на 27,6%. Но большинство ангольцев до сих пор живет меньше чем на 2 долл. в день, согласно данным ООН и как минимум 50% 13-милионного населения страны безработные.

    Власти надеются, что продвижение малого и среднего бизнеса поможет Анголе снизить уровень безработицы. Мизерная часть населения задействована в нефтяных разработках, в основном морских.

    «Данный сектор (малого и среднего бизнеса) возможно лучший шанс быстрого оживления рынка труда», - сказал Буньйи. «Он должен сильно вырасти после всеобщей реконструкции и правительственных инвестиций».

    Новый Банк привел к окончанию управления правительством Фонда экономического и социального развития, захваченному в конце 1990-ых для развития предприятий малого и среднего бизнеса.

    Эта инициатива была безуспешной, иностранные инвестиции по прежнему избирали сектора нефти и алмазов, а оппозиционные политики обвиняли правительство в злоупотреблении фондом для политических целей. Инф. engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.