• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пристальный взгляд человека выдает его эмоции

    Опубликовано: 2020-08-27 06:34:50

    Не случайно, что некоторые виды птиц любят смотреть друг другу в глаза. Пристальный прямой взгляд в глаза человека указывает на романтическую любовь, в то время как припущенный взгляд, скользящий по телу человека свидетельствует о половом влечении: к такому выводу пришли ученые согласно новому исследованию, передает FoxNews.

    По словам руководителя научно-исследовательской компании Чикагского университета Стефани Качоппо, эти «говорящие» взгляды могут длиться доли секунд.

    «Хотя в настоящее время мало что известно о науке любви с первого взгляда, наша модель движения глаз может подсказать разницу между романтической влюблённостью и сексуальным желанием», — говорит ведущий автор исследования Стефани Качоппо (Stephanie Cacioppo), директор Лаборатории высокопроизводительной электротехники и нейровизуализации университета Чикаго.

    Предыдущие исследования показали, что при любви и страсти активируются различные участки головного мозга. На этот раз Качоппо и её коллеги попытались различить визуальные и когнитивные предпосылки к каждому из чувств.

    В рамках первого этапа исследования 16 гетеросексуальным студентам университета Женевы, Швейцария, было показано 120 черно-белых фотографий. На фотографиях были изображены молодые гетеросексуальные пары «взаимодействующие» друг с другом. На втором этапе студентам были показаны фотографии привлекательных людей противоположного пола (без наготы или эротики).

    Перед участниками стояла задача: при просмотре фотографий быстро и четко отметить, какое чувство они испытывают – любовь или страсть. Продолжительность взглядов, связанных как с любовью, так и с чувством страсти, была одинакова: это подчеркивает способность мозга быстро обрабатывать обе эмоции.

    За сексуальное желание и романтическую любовь отвечали разные модели движения глаз. И это были не стандартные «в угол, на нос, на предмет», а гораздо более сложные образцы. Однако основная разница заключалась в том, что влюблённые смотрят на лицо или в глаза своему партнёру, а испытывающие страсть скользят взглядом по телу.

    Результаты были одинаковы как для мужчин, так и женщин. Эксперты считают, что результаты данного исследования могут быть полезны в психологии и терапии пар.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.