• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики рассказали, у кого COVID-19 может протекать бессимптомно

    Опубликовано: 2020-08-25 16:08:39

    Наверняка многие слышали, что из 5 членов семьи, четверо переболели коронавирусной инфекцией, а пятый – нет. Почему так происходит, рассказал профессор, завлабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов.

     
      “В первую очередь на восприимчивость организма к данной инфекции оказывает влияние генофон человека. Именно такая группа людей наименее восприимчива к вирусу COVID-19, или же протекающее заболевание не вызывает у них никакой симптоматики. Вторым фактором, который помогает многим избежать тяжёлого течения заболевания являются ранее перенесённые инфекционные болезни”, – поделился профессор.

    Однако учёным ещё предстоит разобраться в механизме распространения вируса, а так же по какой причине данный вирус совершенно по-разному действует на представителей одного пола, возраста и комплекции. Вирусолог не исключает, что такая причина может крыться в биологическом разнообразии людей.

    “Вполне вероятно, что отсутствие ярко выраженной симптоматики, у инфицированного новым коронавирусом человека может быть связано с недавно перенесённым заболеванием коронавирусом другого штамма, в результате чего в организме человека сохранилось достаточно антител, чтобы справиться с новым коронавирусом”, – добавил Щелканов.

    София Русанова, врач-инфекционист добавила: “На течение инфекции большое влияние оказывают возраст, состояние иммунной системы, наличие хронических заболеваний, а так же отягощающих факторов в виде вредных привычек”.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.