• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плацебо помогает больным, пережившим рак

    Опубликовано: 2020-08-25 11:48:44

    После излечения рака многие люди продолжают сталкиваться с одним симптомом, который отказывается уходить — слабостью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские исследователи обнаружили, что данный симптом у переживших рак удивительно хорошо поддается лечению с помощью плацебо.

    Об интригующем открытии в области лечения рака и его последствий сообщают сотрудники Университета Алабамы в Бирмингеме и Гарвардской медицинской школы на страницах Nature.

    Сегодня для борьбы со слабостью и утомляемостью бывшим пациентам онкологических клиник приходится принимать не самые безопасные препараты. Среди их побочных эффектов значатся диспепсия, панические атаки, психоз, и даже сердечная недостаточность.

    Между тем, участники недавнего исследования, сознательно принимавшие плацебо, продемонстрировали значительное уменьшение слабости и утомляемости. Согласно стандартной шкале, выраженность симптома благодаря капсулам-пустышкам уменьшилась на 29%, а качество жизни после курса «лечения» выросло в среднем на 39%.

    Капсулы плацебо изготавливались из микрокристаллической целлюлозы, и не содержали фармакологически активных веществ. После включения участников в проект исследователи честно говорили каждому больному, что они будут принимать пустышку.

    Каково же было удивление, когда выяснилось: эти сведения не мешают проявляться пресловутому эффекту плацебо!

    «Некоторые люди, хорошо образованные и четко осознающие, что принимают бесполезный препарат, отмечали улучшение своего состояния. В то же время были и такие, которые питали надежду на результат, но не получили его», - говорит автор проекта Тери Хенемейер.

    Плацебо действует не хуже лекарства?
    В исследовании участвовали 74 человека, переживших различные онкозаболевания, которые жаловались врачам на умеренную или выраженную утомляемость и слабость. Исследование было рандомизированным открытым, его участники и врачи знали об истинном составе принимаемых лекарств.

    Прием плацебо дважды в день продолжался на протяжении 3 недель.

    По словам Хенемейера, директора службы обучения и поддержки пациентов Всестороннего онкологического центра UAB, «обман во благо пациента может оказаться излишним — иногда не зависящие от нашей воли неврологические процессы обеспечивают эффект плацебо. Это может иметь революционные последствия для клинической практики».

    Эксперты отмечают, что на сегодняшний день слабость и утомляемость — это самая большая проблема для большинства людей, переживших рак. Этот симптом опережает все остальные жалобы, а попытки врачей помочь своим подопечным медикаментозными способами нередко влекут за собой дополнительные побочные эффекты и дальнейшее снижение качества жизни.

    «После испытаний ко мне подходили несколько больных, которые просили дать им еще капсул-пустышек. По этическим соображениям мы не смогли этого сделать», - рассказал Хенемейер.

    Его коллега Тед Капчук из Гарвардской программы Placebo Studies ранее доказал, что открытое использование плацебо помогает пациентам с синдромом раздраженного кишечника, хронической болью в пояснице и мигренозной головной болью.

    Влияние плацебо на больных, переживших рак, превзошло ожидания ученых.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.