• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всего один стакан газировки в день способен повредить память

    Опубликовано: 2020-08-24 15:08:53

    Всего один газированный напиток в день может привести к повреждению памяти у подростков. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного американскими учеными.

    Исследователи из Университета Южной Калифорнии обнаружили, что сахаросодержащие напитки могут влиять на способность людей к обучению. Кроме того, они делают молодежь более жестокой и способствуют развитию ожирения.

    Новая серия экспериментов показала, что газировка может ухудшить активности мозга и способность к запоминанию информации.

    Доктор Скотт Каноски из Университета Южной Калифорнии сказал: «Это не секрет, что рафинированные углеводы, особенно когда потребляются в безалкогольных и других напитках, могут способствовать нарушению обмена веществ. Тем не менее наши результаты показывают, что употребление подслащенных напитков также вредит мозгу. В результате, люди не помнят важную информацию, по крайней мере, когда напитки потребляются в избытке в детстве и юношестве».

    В исследовании взрослым и молодым крысам давали ежедневный доступ к сахаросодержащим напиткам, которые имели такое же содержание фруктозы или сахарозы, как и большинство безалкогольных напитков.

    С тестом на познавательные функции, который был проведен через месяц, взрослые особи справились так же, как и раньше, но у крыс-подростков было зафиксировано ухудшение результатов в тестах на обучаемость и способности памяти.

    В дополнении к ухудшению памяти у подростков потребление сладких напитков привело к воспалению в гиппокампе — области мозга, которая контролирует процессы обучения и памяти.

    «Гиппокамп — критическая область мозга для памяти. Она особенно чувствительна к влиянию различных факторов внешней среды, в том числе и продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и обработанного сахара».

    Как показали ранее проведенные исследования, безалкогольные напитки являются основным источником сахара для детей в возрасте от четырех до 18 лет. Дети в возрасте до 10 лет получали из них 16%, но с возрастом этот показатель увеличивается до 30%.

    В США исследования показали, что дети и подростки пьют в три раза больше безалкогольных напитков, чем их родители 20 лет назад, пишет в свежем номере Mail Online.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.