• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли употреблять сою во время лечения рака молочной железы

    Опубликовано: 2020-08-24 14:28:00

    В ходе нового исследования ученые проанализировали, как употребление сои, в частности ее наиболее активного изофлавона — генистеина, — влияет на лечение рака молочной железы. Результаты этой научной работы опубликованы в журнале «Clinical Cancer Research».

    Эстроген способен связываться с рецепторами на поверхности онкоклеток и ускорять рост опухоли молочной железы. В 2012 г. рак молочной железы диагностировали у 1,68 млн женщин по всему миру, более 70% из них имели рецепторы к эстрогену на поверхности онкоклеток. В основном для терапии рака молочной железы применяют такие вещества, как тамоксифен и подобные гормональные средства, которые блокируют влияние эстрогена на опухоль молочной железы. Но при проведении такой терапии у половины пациенток диагностировали возникновение рецидивов опухоли, сообщает ведущий автор исследования Лина Хилакиви-Кларк (Leena Hilakivi-Clarke), профессор онкологии.

    Генистеин, содержащийся в сое, по структуре сходен с эстрогеном и может связываться с рецепторами к эстрогену в злокачественных клетках. Но исследователи отмечают, что активные компоненты сои также эффективны при профилактике развития рака молочной железы. Среди женщин стран Азии, употреблявших сою в значительных количествах, частота возникновения рака молочной железы в 5 раз ниже, чем среди женского населения западных стран, в рационе которого содержится гораздо меньше данного продукта. Дополнительное исследование также показало, что жительницы Азии и Кавказа, употребляющие в день около 1/3 чашки соевого молока (10 г изофлавонов), подвергаются низкому риску возникновения рецидивов рака молочной железы.

    Учеными показано, что долговременное непрерывное употребление сои до развития рака молочной железы повышало эффективность тамоксифена и снижало вероятность рецидивирования опухоли. Активные вещества сои также блокировали процесс аутофагии, необходимый для роста опухоли. Но употребление пищевых продуктов, содержащих сою, в начале лечения тамоксифеном снижало эффективность терапии и способствовало возникновению рецидивов.

    Авторы исследования пришли к выводу, что пациентки с раком молочной железы могут продолжать употребление продуктов с содержанием сои, если они делали это ранее, но не стоит начинать дополнять соей рацион, когда рак уже начал развиваться.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.